Сноукайтинг для новичка. Впечатления, нюансы, наблюдения, обсуждение

sharaf

Well-known member
@Евгений Оболевич, поверю и сам топлю только за езду на закантовке, поэтому у меня нет проблем с вырезкой. И езжу только с опущенным кайтом, чего не сильно наблюдаю на споте. Но эффект подЮза был, а причины пока не понял. Может дело ещё и в стойке...
А на доску мне всё равно - это мой инструмент и моя забота проявляется только в регулярном парафинировании, и вперёд. Дерут доски как раз те кто соваются юзом, доска не любит поперечного скольжения.
Продолжаю изучение ;)

sharaf

Well-known member
Женя, есть важный совет от @Кастуся - нужно катать!
Идёт поиск гармонии.
А пишу, надеясь, что и ошибки со стороны легче мои поправить.

infopost

Well-known member
@Евгений Оболевич, поверю и сам топлю только за езду на закантовке, поэтому у меня нет проблем с вырезкой. И езжу только с опущенным кайтом, чего не сильно наблюдаю на споте. Но эффект подЮза был, а причины пока не понял. Может дело ещё и в стойке...
А на доску мне всё равно - это мой инструмент и моя забота проявляется только в регулярном парафинировании, и вперёд. Дерут доски как раз те кто соваются юзом, доска не любит поперечного скольжения.
Продолжаю изучение ;)
Ну какой юз при низком кайте и соответствующем упоре бордом? Да, он возможен, но это, или из-за срыва из-за покрытия, или порыв дернет. Если делать, все, как тобой описано, как может быть юз, если ты упираешься в меру закантованным бордом?
И не ездят люди с поднятым кайтом. А если и ездят, то это ошибка - зачем ты запоминаешь плохое? :) Или подымают кайт выше по какой-то причине временно.
Ты сам ведь понимаешь, что чем выше кайт, тем вероятнее тот же самый юз?
И если тебя дозит, сам подумай, зачем подымать кайт? Ведь стойка выпрямляется, борд становится более плоско, и естественно, тебя начинает стаскивать. Вот и юз.

Последнее редактирование модератором:

sharaf

Well-known member
Ну какой юз при низком кайте и соответствующем упоре бордом? Да, он возможен, но это, или из-за срыва из-за покрытия, или порыв дернет. Если делать, все, как тобой описано, как может быть юз, если ты упираешься в меру закантованным бордом?
И не ездят люди с поднятым кайтом. А если и ездят, то это ошибка - зачем ты запоминаешь плохое? :) ......
при всём желании поспорить о том как ездят на споте, ни я придумал рассказ о том что у многих начинающих проблема с вырезкой в сноукайте. У меня такой проблемы нет в принципе, с первых метров даже моей первой каталки на льду на лыжах. Безусловно бывают срыва закантовки, которые приходится выправлять работой доски (сделать волну на стравливание) и сбросить тягу. Следующем постом я опишу свою очередную и наверно последнюю каталку в этой теме. Но напомню, что на вырезку жаловался не я ;)
У юза может быть несколько причин, включая скорость движения и где находится кайт, чистота использования закантовки в виду стойки, положения корпуса и трапеции, положения ног, качества поверхности. Но подЮз конечно скорее споймать на наледи или рыхлом пухляке, войдя на них с несбалансированной стойкой (фактически подтормаживание хвостом борда путем выбрасывани (высовывания) задней ноги с траектории движения).

Друзья, напомню что все мои посты от лица новичка в снойкайтинге и многие вещи вам уже стали самособой разумеющимися, как опытным кайтерам. Но в своих опытах, кроме как на самом себе, я впервые подцепил кайт своему сыну и понаблюдал за его поведением на наледи ММ. Это была его первая сессия в сноукайтинге, но несмотря на катание на сноуборде в разы лучше меня, опыта (навык уже был) пилотирования явно не хватало (не было навыка не передозить даже на 10ке в лайтвинд). Было и стравливание юзом, и постоянный подюз на галсах и проблемы вырезаться. Конечно, через 1.5часа он уже возвращался против ветра под 30". Но стартовать сноукайтинг на наледи глупый и опасный вариант.

sharaf

Well-known member
Итак, если не сбился со счета, сегодня у меня 10я каталка в снойкайтинге. На этом я закончу свои рассказы о впеатлениях.
Займусь монтажом видео с последних двух каталок (с помощью экшен камеры я это делаю впервые). В этом посте немного буду повторять весь объем исследования, т.к. цель не парить вам мозг множеством букв, а описать поиск своего пути в мир комфортного катания и огромного, в меру безопасного драйва для себя.
Оборудование:
В дополнение к моим опытам с кайтами айруш дна 8, 10м, норс ребель 12м, я взял мой самый мощный кайт на летний лайтвинд, который обеспечил мне минимум простоев летом - Айруш Литиум 13м ЛайтВинд 2013г (какой то странной формы с большой проекцией, медленный, но очень тяговитый, что отмечали летом и товарищи на 17ках)
Сноукайтдоски от Рахматова и Кросвинд от Пимченко, обе с поворотными крепами (эта вторая сессия сравнения)
Спот:
поле около Уражайного по случкой трассе. Отличное снежное покрытие без голой трясущей наледи (сдутый снег был, но зубы в тряске не отбивало), снежная корочка легко резалось бордом.

1. Выполняю обещание взять более мощный чем 8-10м кайт. В начале ветер был очень слабый и 13ка повторила летнюю беду, провернуть на ухо было проблемой (парни помоглис стартануть), дальше знакомая тяга паравоза и уезд на первый галс. На развороте ветра нет - кайт садится и сам с уха не стартит. Спасибо, помог свалить с уха и подвернуть на руский старт мимо проезжающий @Саша. Но позже я попробовал старт с задней кромкой (!) - эта 13ка отлично стартует задом и при определенном навыке легко проворачивается в воздухе на старт (DNA отказывались это делать). 5 попыток с 4 успешными стартами (Ура! попробую и летом). Покатал на обеих досках, в общей сложности сделав около 10-12 галсов. Уже дабавило и скорость движения была 18-25км\ч (макс 32). Но это не каталка, а поход в качалку - ноги закипели удерживать мощь кайта, разворот медленный, начало добавлять - затянул тример. Летом этот паравоз мне помогал компенсировать плохую технику скольжения или спокойный лайтвинд, но сейчас я удерживал его и тратил свои силы на превращение тяги кайта в скольжение, при том что кайт не собирался лететь впереди меня а с удовольствие размещался внутри ветрового окна, стабильно держа курс. Кроме стабильного положения (как у ребеля) и тяги с первой секунды от старта - больше плюсов никаких.
Быстренько запарковал 13ку, и накачал свою 10ку.
13ка идёт ждать лето, как и все советы новичку брать кайт побольше, зимой нужно брать поменьше..

2. 10ка мгновенно подтвердила мой выбор на эту зиму - если ветра хватает для старта, то дальше она просто несется, мгновенно разворачивается, парит рядом когда ускоряешься при съезде в овраг, но надо признать что замедляется и напрягается вытаскивая на верх из оврага. В эту каталку я уже следил, чтобы не цеплять ухом за верхние точки оврага. Укатался по полной. Драйв как на красных горках. Усталость, но никакого переутомления, т.е. зона комфорта достигнута.

3. Трапеция - в этот раз я вернулся к совету Андрея Сальника и не зажимал трапу, она свободно двигалась на пояснице и чуть проворачивалась. Очень не исключаю, что это свело на минимум подЮз, но не факт.

4. Попробовал опять оба моих кайтсноуборда.
Рахматов подо мной для моего начального уровня показал себя опять просто супер - чистое скольжение, узкий след, отлично проходит зоны с толстым снегом не зарываясь и режет кантом пролеты наледи, никакого непроизвольного подюживания. Но опять же кайт отлично убирал передоз, был чуть впереди, не заставлял упираться вылупив глаза.
Кросвинд от Пимченко - мчался отлично, но удовольствия по сравнению с Рахматовым было явно меньше. Проход снежных наносов казался более медленным и я замечал периодически повторяющийся подюз. Возможно в наносах сказывался более резкий загиб хвостов (меньшего радиуса). При установке Я сместил крепы вниз, но возможно недостаточно и доска широковата под мою ногу. Я менял доску дважды, но в слепую безошибочно бы понял на какой доске еду. На следующий раз поменяюсь крепами и проверю точки установки, вымерю положение, может дело и в этом.
Возможно нужно нащупать на какое покрытие какая доска лучше.
5. Поворотные крепы. Повторюсь, для себя я уже не понимаю сноукайтинга без поворотных креп. В этот раз на Рахматове крепы попритерлись и начали легче поворачиваться. Саметил, что интуитивно ноги начали занимать разные положения и даже вплоть до поворота обеих ступней в одну сторону градусов на 30-35", при этом задняя нога подворачивалась больше (получалась косолапая стойка), а колено задней ноги подгибалось внутрь. Такой кривой женский полуприсяд. Но достаточно комфортно катить на скорости. В общем, поворотные крепы позволяют менять стойку и спасать спину и ноги от затекания. Рекомендую попробывать.

Наверно и всё. Как сказал К, нужно не писать, а катать. Но благодаря вашим советам на споте, форуме и чатах, поиск безопасного и комфортного катания идет намного успешней.

и ещё добавлю
МИФ №8 - сноукайтинг заменит сноубординг на горке или в горах. Не правда. Это совершенно разные виды зимнего наслаждения. Это совершенная разная техника и свобода движения. Скорость - да, снег, природа и морозец - да. Но поле с ветром не заменит гор, горного воздуха, солнца и окружающих пейзажей.
Сноукайтинг мне зашел, я вижу в нём отличное времяпрепровождение, чего и вам советую.

Не буду разводить холивар со своими домыслами относительно другого оборудования и катания других кайтеров. Все написано только из собственного опыта и первичных впечатлений. Спасибо, что посмотрели, почитали и поучаствовали в обсуждении.

Вложения

Последнее редактирование:

sharaf

Well-known member
@ExtremeForum для себя оцениваю, что никогда не занимался целенаправленно спортом, не считая пары школьных секций и и небольшого периода игры в теннис во взрослом возрасте. Но без регулярных занятий не вижу смысла в экстремальных видах спорта, т.к. без выработанной моторики это просто повышенный риск травм. Никогда не понимал людей идущих прыгнуть с парашюта, а если видишь для себя смысл, то можно/нужно заниматься парашютным спортом с соответствующим подходом.

Эта зима просто песня, как и лето 2020. А прошлой зимой снег удалось увидеть только в Буковеле, в который собрались и поехали за сутки. Но катнуть удалось, хоть в конце и накрыл дождь.

Если кайтинг будет заходить успешно, то мечтой становятся Альпы зимой и Канары летом ;)
Но пока это мечта.

sharaf

Well-known member
Покатушки продолжаются. Очередные 11-я и 12я сессии принесли массу новых впечатлений и дополнений.
1. Позавчера выехал в обед в снегопад. Удивительно, что при достаточно напористом ветре, но сильном снегопаде, кайт становится медлительным и вялым в управлении. При том, что проблемы со стартом у кайта не наблюдалось (сила ветра была выше минимальной для моей 10ки), но развороты приходилось делать как в замедленной съемке. При этом после разгона выше 20км\ч тяга и ощущения от каталки становились отличными. Снег намело тороссами и ощущения при их прохождении было скачкой по волнам - великолепно. Приходилось постянно отрабатывать волны ногами, поэтому уставал и отдыхал после каждых 12минут - в четырех сессиях пиковая скорость была 33-37км\ч, за час суммарный накат 15км.
В снегопад впервые понял, что нужны очки. Пошел в машину ,но они остались в другой сумке дома. Попробовал автомобильные поляризационные - потеют и ничего не видно. Поэтому катал одним глазом, второй залепливало снегом и брови намерзали льдом, потом менял галс и смотрел уже другим глазом.
2. Сегодняшняя покатушка на 5м пляже ММ началась с полного провала ветра. Минут 40 стояла полная тишина и только пару парней катало на центре ММ. Но у меня была цель проверить покатушки в горнолыжных очках, поэтому я накачал традиционно свою 10ку и АЛИЛУЯ, ветер сразу пришел!
Я знал, что очки ограничат поле видимости, но ничего страшного, после того как застегнулся и стартовал, основное внимание на трассу и немного приглядывания за кайтом. Понеслось! 4 сессии по 15-25 минут, великолепный плотный снег 10-30см. Как не тужился но на моей 10ке 40км\ч так и не переломил. Пик 38.8 км\ч. Скорость на хороших прогонах в разгоне 25-35км\ч. Накатал 20км.
Сноукайборд с поворотными крепами позволяет экспериментировать со стойкой и даже катить в глубоком присяде. Чистая зарезка позволяет 10ке хорошо разгоняться и не утомлять на каждом галсе. Как только вижу падение скорости, обращаю внимание на подюз и поправляю стойку.
Наблюдая за своим следом сзади был удивлен нарытыми рядом траншеями на споте, это были не зарезки перед прыжками. Похоже что парни обладают не кислой физухой, чтобы нарезать такие борозды, борясь с передозом и катая юзом целые галсы по 300метров. Но каждому своё удовольствие. Скакать через эти борозды тоже прикольное дельце ;)

Итак, придётся вернуться к первому посту и рекомендовать использовать очки, если конечно это мешает вам на начальном уровне катания. Я же останусь при своём сценарии. На малых горках без очков, в горах с очками, снойкайт теперь в очках.

3. Как начинающий, я должен сам себя удивить. И конечно же в конце каталки, нужно приключение. В этот раз я решил проверить насколько сложно проскочить к точке старта за островом. Привет, ветровая тень! На скорости я весело зашел за остов, и используя слив, плюс накат, проскочил ровно 2/3 ширины острова. Когда кайт сел на снег я обнаружил что снег падает медленно и ровно вертикально. За островом не было ветра вообще, никакой турбулентности, никаких порывов. Просто полная тишина и счастливый рыбак сидящий над лункой.
Пришлось сотню метров топать и тянуть сзади кайт.
Но спасибо, Саше М. Он весело мчался мне на встречу и проехал 1/3 острова - фойл просто червяком упал на снег. Не важно, что свой кайт тяну, важно что товарищ рядом ;) (шутка)

В общем, зимний ветер, снегопады и ветровая тень приносят много интересного в мой снойкайтинг начинающего.

Вложения

sharaf

Well-known member
Обещанное видео о моих 9-11-х выездах ;)
Буду благодарен за советы и рекомендации
1. Обзор о процессе.
2. Сравнение кайтов. (не стабилизировал)
3. Яркие впечатления в морозный день. Съемка становится чуть лучше

infopost

Well-known member
Нормально кайт стартует у тебя :) Обычно, как у всех. Не понятно, что ты раньше писал о проблемах со стартом. Наверное, был недостаток ветра.

sharaf

Well-known member
Да, ветра не хватало, именно чтобы вытащить красную 10ку с передней кромки на ухо. Приходилось самому объезжать кайт помогая выставиться на ухо и сразу старт, поехали.
Синяя 13ка вообще на ухо не ставилась. Но парни помогли стартонуть и поехал. Зато синий легко проворачивался при старте через заднюю кромку.
В общем, нужно знать нюансы. А когда ветра достаточно, то все стартует без вопроса

sharaf

Well-known member
Сезон ещё не завершен, но солнце и оттепели всё больше уничтожают комфортное покрытие, уплотняя и промораживая торосы, бугры и следы.

Мне удалось положить в копилку ещё и катание в ультралайтвинд. В оттепель около земли ветра нет вообще, но подняв кайт выше 3-4м, появляется плотный ветерок. Начинаешь разгон и дальше отличная каталка, если конечно не считать адское снежное покрытие под ногами. Перестаёт бить в ноги, только когда разгоняешься, ложишься в трапецию и идёшь в чистой закантовке.

Я не только катнул на моей новой лайтвиндовой кабрине контра 15, но и впервые попробовал фойл, и сразу в 21м размере. Очень интересные впечатления.
Повторюсь для новичков, постепенно приобретаемый навык пилотирования позволяет всё более уверенно себя чувствовать и получать удовольствие. Смена кайта уже не вызывает шока, а наличие инструктора или опытного товарища, помогает открывать нюансы и осваивать этот великолепный вид спорта или просто отличного занятия на воздухе.

Небольшое видео о такой каталке в конце солнечного теплого февральского дня

sharaf

Well-known member
Сегодня 23-го февраля задался не простой день, и я был возвращен на землю в статусе новичка. Но об этом будет отдельный видео отчёт в следующем посте.

О вчерашнем вечере 22.02.2021. Пересматривая треки с Ski Tracker обнаружил результаты своей ультралайтвинд каталки на Cabrinha Contra 15 2020. Приколько, что в условиях нулевого ветра около земли и мягкого лайтвинда в верхних слоях, можно разгонять и получить такую великолепную каталку.
Посмотрите на длину галсов и среднюю скорость на самом ужасном горбатом промерзшем покрытии.
К сожалению, был выключен трекер на 21м фойле, но на нем я тоже катнул серию галсов, а в видео оттормаживался наблюдая насколько контролируем фойл, когда меня снимал Володя (Бруно).
Хе хе. Фрирайд, господа начинающие. Это просто не простой фрирайд.

2021-02-22_ультралайтвинд 2.jpg
2021-02-22_ультралайтвинд.jpg

sharaf

Well-known member
Сегодня 26 февраля в условиях глобального потепления есть вероятность, что я заканчиваю сноукайт сезон и свои воспоминания о первом годе сноукайтинга в роли новичка.
Я умудрился нахулиганить и в добавок к ранее полученной желтой карточке получил красную с отключением от чата по спотам катания. А в условиях рано наступившей весны без информации от опытных кайтеров соваться на поля или на лёд начинающим не безопасно. Даже не знаю катали ли ребята сегодня, но бан есть бан и получен по делу.

Но вернемся к последним событиям, которые могут быть полезны новичку и не только мне:
1. Зарегистрировавшись в главном зимнем мероприятии нашего локального кайт сообщества, я получил не только возможность поучаствовать в интересной тусовке, но и получил стимул попробовать пройти дистанцию, которая предлагается на этом соревновании Зимние соревнования по кайтингу Snow Kite Contest - Minsk 2021 в Беларуси
Нужно признаться, что ввиду оттепели, для себя пришлось моделировать трассу и регистрировать прокат самостоятельно, но сама дистанция оказалась совершенно другим ощущением, т.к. прокат 2-4км за 3 галса на скорость это серьезная нагрузка и не сравнима с сованьем туда-сюда по споту в удовольствие. Сухого снега уже не было, но моя задача была участие и пройти дистанцию.
Итоги участника № 38 :
23.02.2021Участник №38поле Козекова, порывистый ветер 7-9м\с до 12м\с. -3"С. Покрытие - бугристый мокрый снег покрытый 1см наледи.Кайтсноуборд Рахматова 157см. Кайт Airush DNA 2015г. 10м2.дистанция 1.8км за 00:04:32
24.02.2021Участник №385й пляж ММ, лайтвинд 1-3м\с, +7"С. мокрый снег, вода на льдуКайтсноуборд Crosswind 159см. Кайт Cabrinha 2020г. 15м2.2 круга. Дистанция 3.2км за 8:30сек
24.02.2021Участник №385й пляж ММ, лайтвинд 1-3м\с, +7"С. мокрый снег, вода на льдуЛыжи Head R13 165см Кайт Cabrinha 2020г. 15м2.2 круга. Дистанция 2.9км за 10:42сек

2. Сезон прошёл на ноте полного восторга в 15 каталок, но как я и писал выше 23.02.2021 поле Козекова вернуло меня на землю, напомнив что кайтинг не балавство.
В итоге я наплюхался в мокрый снег, меня тащило по льду, я не мог справиться с кайтом утаскиваемым в центр ветрового окна. Что делать когда кайт лежит внутри окна с натянутыми стропами, а ты лежишь или стоишь на коленях со сноубордом сзади? Мне до сих пор не понятно. Целый сезон я такими способами и так серьезно ни разу не падал. Что делать когда трапеция сползает вверх и рук не хватает держать планку в максимальном депауэре, трим уже затянут, а нужно стартонуть в передоз, чтобы потом при движении опустить трапецию?
Кривое видео выложено тут, но это скорее память для себя

3. И последняя каталка в лайтвинд вчера 24.02.2021. На издыхании сезона и не видя других перспектив, я не пропустил приглашение ребят (Володи и Саши из кайтбордингбай) катнуть на ММ и получил просто массу удовольствия.
Очень полезным опытом стала возможность покатать в след за Владимиром Гавриленко - сразу понимаешь отсутствие у себя техники и насколько медленнее едешь. Но это уже был конец каталки и я тогда уже переоделся в лыжи.
Конечно, на сноуборде в начале каталки промчавшись запланированную дистанцию, пришло время баловства и споймав пару порывов ветра на развороте, я не упустил момента затянуть планку переводя кайт через верх и сделать два мягких пролета по траектории маятника с мягкой посадкой в лужу и мокрый снег. Вуаля, даже не дал кайту упасть. По прежнему не вижу для себя смысла в прыжках, но дурость есть дурость...
Чуть позже потерял скорость и посадил кайт, пока ждал порыв для рестарта, залез в сугроб. А вот из мокрого снега выпрыгнуть не смог - кайт радостно отомстил, опрокинув меня вперёд и пока кайт взлетал с приотпущенной планкой вверх ветрового окна я радостно мчался на пузе по воде огромной лужи. Ледяная вода во всех замках и рукавах напомнила апрель прошлого сезона ;) Скоро водный сезон!

Вывод: не теряйте времени, катать можно всегда и везде. Но, как новички, берегите себя и выкладывайте свой путь в кайтинге без ненужных травм и плохих воспоминаний.

Возможно соберу для себя и родных ещё пару видео, которые выложу у себя на ютубканале.
Всем удачи и хороших каталок.

sharaf

Well-known member
не все 15 каталок сезона попали на трекер и не всегда вспоминал перезапустить трекер во время перерывов на отдых, но если всё получится, то будет что сравнить в следующем сезоне.
Программа Ski Tracker под android
Планку в 40км/ч не победил, есть к чему стремиться ;)

2021-02-25-итоги года.jpg

Верх