Падсы или Ботинки для кайта?

ExtremeForum

Administrator
Ботинки или падсы в кайтинге? Это частый вопрос для начинающих и продолжающих кайтеров. Но все катают по разному и ставят перед собой разные цели, могут катать в разных дисциплинах. И каждый может иметь свою точку зрения на этот счет.

Про катание в ботах есть хороший пост от Тимофея: Выбор кайтборда твинтипа

Казалось бы ответ очевиден, при катании в анхук - боты. Но вот вам видео :) Ну просто для того, чтобы знать разные точки зрения.

В этом видео все трюки на вейке исполняются в падсах:


И этот же райдер на кайте:


Что можете сказать ВЫ о своем опыте катания в ботах или падсах?
 

Deanisii

Well-known member
Это следующий уровень. До него расти и расти, плюс нужно место жительства сменить. Выбор между ботами и падсами не требует таких радикальных изменений в жизни. :)
 

Deanisii

Well-known member
У каждого в рб есть возможность тренить и в оконцовке сделать, как норбут. С серфом нет ни единого шанса.
 

infopost

Well-known member
Наверное, серфы правильные не завезли :) Которые сами прыгают и к ногам прилипают.
А если серьезно, то можно пробовать. Но наверное, это чертовски сложно?
 

Тимофей

Active member
А перехваты в петлях на лебедке это легче? Вы серьезно? И прям каждый может? Но наверное просто никто не хочет ))))
 

Deanisii

Well-known member
У нас ветра нет для серфа. Лебедка есть всегда и их много.
В этом разница. Одного желания мало. Нужны условия.
 

Тимофей

Active member
В прошлом году в один из дней проведения этапа ГКА по фристайлу и серффристайлу объявили, что для фристайла ветра мало 5-7м/с поэтому будет серффристайл и как-то провели прыгали бывало на ветер парни за 80кг ходили пешком, но прыгали.


И на лебедке некоторые элементы серффристайла тоже можно тренировать.
 

Тимофей

Active member
А что видно на моем видео? Аэртон стоя на серфе стрэплесс спокойно снимается с крюка и отталкивается — не иначе ураган
 

extreme

Administrator
Ураган не ураган, но дует за 10мс. Доска на ногах держится за счет ветра.
 

Тимофей

Active member
Не знаю кто пишет под таким звучным ником, но вы пробовали хотябы на твине в ботах сняться с крюка при ветре за 10м/с?
 

Deanisii

Well-known member
Мне кажется, если я буду писать свою точку зрения по данному вопросу, то мы поругаемся. :) Чего мне не хочется.
Единственное, что скажу, многие у нас катают и переоценивают значение техники и снаряги, и недооценивают ветровые условия.
На лебедках, тоже не все однозначно.
Есть хоть одна лебедка в Беларуси, где фал крепится так высоко как у Норбута? Я например не видел, но возможно я ошибаюсь. Высота крепления очень серьезно будет помогать при выполнении трюка. Даже можно назвать это читерством. (Можно, но не называю).
 

Тимофей

Active member
Высота опор на Цне около 8м от воды, в аквапарке около того же, на видео тоже самое, только фал короткий. Я могу засыпать вас видео с сеффристайлом в ветр около 6-7м/с но это ведь вам не надо, нельзя и все —ок. Можем ругаться, можем не ругаться мне как-то пофиг.
 

Artyr

Well-known member
Мне кажется, если я буду писать свою точку зрения по данному вопросу, то мы поругаемся. :) Чего мне не хочется.
Единственное, что скажу, многие у нас катают и переоценивают значение техники и снаряги, и недооценивают ветровые условия.
На лебедках, тоже не все однозначно.
Есть хоть одна лебедка в Беларуси, где фал крепится так высоко как у Норбута? Я например не видел, но возможно я ошибаюсь. Высота крепления очень серьезно будет помогать при выполнении трюка. Даже можно назвать это читерством. (Можно, но не называю).
помоему ето просто короткая веревка. даже у нас карабин приделали который легко укорачивает фал, так сильно легче разворачиваться.
а вообще лебедка и анхук это штука которая требует очень крутых физических кондиций. Наверное надо понимать что слегка прыгнуть переводом потенциально каждый прыгнет, а вот слегка прыгнуть рейли надо еще выдержать ручку в момент зарезки. мне кажется что вейк гораздо более злая и молодежная дисциплина.
 

Deanisii

Well-known member
Можно, но для этого нужно катать на уровне тех ребят, что есть на видео с соревнований в 5-7мс. Там профи и все что они смогли сделать включили в видео с этих сорев. Конечно, можно сказать, что лайтвинд для тренеровок супер!! Но в реальности, это не так. Вспомни, сколько лет прошло с того момента как в Беларуси появился кайтинг до исполнения первого бордофа? Чистого, красивого, с приземлением и увозом. Мне кажется лет 10 наверное.
Так и с серф фристайлом. Не получится сделать родео в слабый ветер начинающему. Ну ни как. Возможно кое чему можно будет научиться, но это скорее будут не трюки и простые оли, которые к трюкам то особо и не относятся. Еще переступы. На этом думаю все и закончится. Для изучения трюков типа родео нужет реальный ветер от 10мс и больше.

помоему ето просто короткая веревка.
Где-то на питерском форуме это обсуждали. Правда очень давно. Попробую посмотреть.

ps

На питерском даже фамилии Норбут не находится. Видимо база у них серезно пострадала после взлома, который был года 3-4 назад.
 

Тимофей

Active member
1. Эти соревы я смотрел в прямом эфире, там были и родео в том числе и вообще нормально катали
2. Стрэплесс фристайл (как и любой фристайл) сложная штука и у многих начинающих вообще в любых условиях ничего не получится
3. На сегодня в таком стиле у нас даже просто ни кто не пробует ничего делать, это основная причина отсутствия результата.
4. Ванфут я и Лена сделали на 4 ый сезон каталки дальше пытались развиваться в другом направлении, те кто хотели бордоф сделали его быстрее 10ти лет
 
Верх