Падсы или Ботинки для кайта?

ExtremeForum

Administrator
Ботинки или падсы в кайтинге? Это частый вопрос для начинающих и продолжающих кайтеров. Но все катают по разному и ставят перед собой разные цели, могут катать в разных дисциплинах. И каждый может иметь свою точку зрения на этот счет.

Про катание в ботах есть хороший пост от Тимофея: Выбор кайтборда твинтипа

Казалось бы ответ очевиден, при катании в анхук - боты. Но вот вам видео :) Ну просто для того, чтобы знать разные точки зрения.

В этом видео все трюки на вейке исполняются в падсах:

И этот же райдер на кайте:

Что можете сказать ВЫ о своем опыте катания в ботах или падсах?

Deanisii

Well-known member
Это следующий уровень. До него расти и расти, плюс нужно место жительства сменить. Выбор между ботами и падсами не требует таких радикальных изменений в жизни. :)

Deanisii

Well-known member
У каждого в рб есть возможность тренить и в оконцовке сделать, как норбут. С серфом нет ни единого шанса.

infopost

Well-known member
Наверное, серфы правильные не завезли :) Которые сами прыгают и к ногам прилипают.
А если серьезно, то можно пробовать. Но наверное, это чертовски сложно?

Deanisii

Well-known member
У нас ветра нет для серфа. Лебедка есть всегда и их много.
В этом разница. Одного желания мало. Нужны условия.

В прошлом году в один из дней проведения этапа ГКА по фристайлу и серффристайлу объявили, что для фристайла ветра мало 5-7м/с поэтому будет серффристайл и как-то провели прыгали бывало на ветер парни за 80кг ходили пешком, но прыгали.

И на лебедке некоторые элементы серффристайла тоже можно тренировать.

Deanisii

Well-known member
Мне кажется, если я буду писать свою точку зрения по данному вопросу, то мы поругаемся. :) Чего мне не хочется.
Единственное, что скажу, многие у нас катают и переоценивают значение техники и снаряги, и недооценивают ветровые условия.
На лебедках, тоже не все однозначно.
Есть хоть одна лебедка в Беларуси, где фал крепится так высоко как у Норбута? Я например не видел, но возможно я ошибаюсь. Высота крепления очень серьезно будет помогать при выполнении трюка. Даже можно назвать это читерством. (Можно, но не называю).

Высота опор на Цне около 8м от воды, в аквапарке около того же, на видео тоже самое, только фал короткий. Я могу засыпать вас видео с сеффристайлом в ветр около 6-7м/с но это ведь вам не надо, нельзя и все —ок. Можем ругаться, можем не ругаться мне как-то пофиг.

Artyr

Well-known member
Мне кажется, если я буду писать свою точку зрения по данному вопросу, то мы поругаемся. :) Чего мне не хочется.
Единственное, что скажу, многие у нас катают и переоценивают значение техники и снаряги, и недооценивают ветровые условия.
На лебедках, тоже не все однозначно.
Есть хоть одна лебедка в Беларуси, где фал крепится так высоко как у Норбута? Я например не видел, но возможно я ошибаюсь. Высота крепления очень серьезно будет помогать при выполнении трюка. Даже можно назвать это читерством. (Можно, но не называю).
помоему ето просто короткая веревка. даже у нас карабин приделали который легко укорачивает фал, так сильно легче разворачиваться.
а вообще лебедка и анхук это штука которая требует очень крутых физических кондиций. Наверное надо понимать что слегка прыгнуть переводом потенциально каждый прыгнет, а вот слегка прыгнуть рейли надо еще выдержать ручку в момент зарезки. мне кажется что вейк гораздо более злая и молодежная дисциплина.

Deanisii

Well-known member
Можно, но для этого нужно катать на уровне тех ребят, что есть на видео с соревнований в 5-7мс. Там профи и все что они смогли сделать включили в видео с этих сорев. Конечно, можно сказать, что лайтвинд для тренеровок супер!! Но в реальности, это не так. Вспомни, сколько лет прошло с того момента как в Беларуси появился кайтинг до исполнения первого бордофа? Чистого, красивого, с приземлением и увозом. Мне кажется лет 10 наверное.
Так и с серф фристайлом. Не получится сделать родео в слабый ветер начинающему. Ну ни как. Возможно кое чему можно будет научиться, но это скорее будут не трюки и простые оли, которые к трюкам то особо и не относятся. Еще переступы. На этом думаю все и закончится. Для изучения трюков типа родео нужет реальный ветер от 10мс и больше.

помоему ето просто короткая веревка.
Где-то на питерском форуме это обсуждали. Правда очень давно. Попробую посмотреть.

ps

На питерском даже фамилии Норбут не находится. Видимо база у них серезно пострадала после взлома, который был года 3-4 назад.

1. Эти соревы я смотрел в прямом эфире, там были и родео в том числе и вообще нормально катали
2. Стрэплесс фристайл (как и любой фристайл) сложная штука и у многих начинающих вообще в любых условиях ничего не получится
3. На сегодня в таком стиле у нас даже просто ни кто не пробует ничего делать, это основная причина отсутствия результата.
4. Ванфут я и Лена сделали на 4 ый сезон каталки дальше пытались развиваться в другом направлении, те кто хотели бордоф сделали его быстрее 10ти лет

Верх