Настройки парафойлов

Anatol436

Member
В продолжение начатого в теме "Вопросы конструкторам и знаменитым людям в кайтбординге"

По ответу Армина на вопрос о протяжке подкуполки для себя вывел:
Соул протягивать не стоит. Там совершенно другие веревки в подкуполке. Достаточно длинного миксер-теста.
Спид5 буду протягивать Z и С ряды только после того как кайт насквозь вымокнет (под дождем или в воде). Там подкуполка реально садится от воды и тянется обратно после просушки. Если А и В ряды находятся под нагрузкой, то Z и С ряды практически не нагружены. Хотя теоретически конечно можно и не тянуть, если нет косяков в поведении кайта.
Потом миксер-тест само собой.

malden

Member
В продолжение начатого в теме "Вопросы конструкторам и знаменитым людям в кайтбординге"

По ответу Армина на вопрос о протяжке подкуполки для себя вывел:
Соул протягивать не стоит. Там совершенно другие веревки в подкуполке. Достаточно длинного миксер-теста.
Спид5 буду протягивать Z и С ряды только после того как кайт насквозь вымокнет (под дождем или в воде). Там подкуполка реально садится от воды и тянется обратно после просушки. Если А и В ряды находятся под нагрузкой, то Z и С ряды практически не нагружены. Хотя теоретически конечно можно и не тянуть, если нет косяков в поведении кайта.
Потом миксер-тест само собой.
у меня все ряды под нагрузкой.
бестолковое занятие тянуть ряды, не проще скорректировать миксером C +2 +3 см?
Z ряд вообще регулировать смысла нет, как и растягивать

Deanisii

Well-known member
Мне кажется тут все дело в условиях эксплуатации.
У нас частенько каталка заканчивается с мокрым кайтом, который затем несколько дней лежит мокрым и только потом доходят руки до сушки.
В таких условиях стропы садятся гораздо сильнее чем при сушке в воздухе.
Легко тянуться на 5-6см. Если этого не сделать, кайт, после такого хранения, летает как унылое г...о. Возможно ему поможет окунание подкуполки в воду и сушка с нагрузкой в виде катания. Я этого не знаю. Но простая протяжка руками возвращает кайт к жизни до следующих пары купаний и сушки дома.
Заморачиваться с протяжкой в виде неких роликов и грузов точно не стоит. Хватает попарного растяжения строп руками.

Anatol436

Member
Договорился с помещением и сегодня поехал позаниматься с кайтами. Спид5-15 с прошлого сезона миксер-тест не делал. Только протянуть успел перед началом сезона. По итогам проверки: С-ряд уехал вниз примерно на 0,5 см. При том, что Б-ряд практически там же где и был. Не сказать чтобы кайт после того как пару недель назад промок и потом высох дома, летал сильно хуже. Полностью согласен с написанным Андреем. Думаю что усадка накапливается после нескольких подобных "промок-высох дома без нагрузки". Проверю в сл. раз как кайт летает после миксер теста. Но подозреваю что ничего особо не поменяется. В принципе и жалоб на то как он себя ведет нет.
А вот с Соулом интереснее. Для начала сделал короткий миксер-тест и привел миксер в норму. Больше всего пришлось корректировать С-ряд. Примерно 1 см. А вот дальше, когда начал делать длинный тест очень удивился. Z-ряд оказался короче А-ряда аж на 4-5 см. В-ряд короче А-ряда примерно на 0,5 см. и С ряд короче В ряда еще на 0,5 см. Думаю что Z ряд очень сильно сел. По идее приведя в порядок В и С миксером можно просто либо удлинить управляющие стопы на те-же 4 см., или на планке под поплавками переставить стропы на узелках. И тогда все будет нормально. Но сейчас после прочтения поста Андрея выше я решил попробовать просто потянуть Z ряд руками и посмотреть что получится. Есть подозрение что все метки встанут на свои места.
Кайт в целом нареканий не вызывает. Но интересно посмотреть сильно ли повлияют эти 4 сантиметра разницы. Армин в отдельном видео по настройке длины управляющих говорил что укоротить управляющие на длину до 4 см. вполне допустимо. Повышается тяга.

Deanisii

Well-known member
A и Z просто выровняй между собой смещая миксер. Что при этом получится внизу, в начале миксера не имеет значения. И когда А и Z совмещены, смотри на положение В и С. Доводи их регулировкой до нужного положения.
1581625732910.png

При длинном миксертесте положение миксера вообще не имеет значения. Только метки на стропах под куполом нужно смотреть. Пять в наяале просто совместив A и Z.

Anatol436

Member
Так у меня как раз и получается что в самом миксере на Соуле все четко и ровно, а вот дальше в самой подкуполке уже разница у A и Z. Катнуть бы в ветерок посильнее. Может подкуполка сама по себе немного вытянется после сушки.

Anatol436

Member
Попробую сегодня потянуть подкуполку. Крепить стропы буду уже после после миксера (крепление там где у тебя на картинке А-В-С-Z с пометкой "важно"). Сразу увижу чего и как. Теоретически после протяжки метки должны встать ровно. По крайней мере я так ожидаю. Если будут небольшие отклонения, то скорректирую миксером. Потом главное будет насквозь не мочить подкупольные стропы или же сушить кайт в воздухе.
Вечером отпишусь о результате если успею все сделать.

И

Интересующийся

Но интересно посмотреть сильно ли повлияют эти 4 сантиметра разницы. Армин в отдельном видео по настройке длины управляющих говорил что укоротить управляющие на длину до 4 см. вполне допустимо. Повышается тяга.
Я рад, что у вас ФС-5.
НО у ФС-3,4. задняя кромка многим настроение попортила ,если она затянута на лишних 1-2см , но с другой стороны у меня на некоторых ФС стоит турбо-миксер как на Дьяболо, там перекрытие задней кромки больше 12см... :cool:

Valk.

Member
делая длинный миксертест обратите внимание на сколько ряд Z короче A. Чтобы кайт был настроен в ноль при прижатой к чикенлупу планке (бар зеро) надо будет удлинить управляющие стропы (переставив узелки в поплавках) или укорачивать силовые, затягивая триммер на эту величину*2

Anatol436

Member
Anatol436 сказал(а):
Но интересно посмотреть сильно ли повлияют эти 4 сантиметра разницы. Армин в отдельном видео по настройке длины управляющих говорил что укоротить управляющие на длину до 4 см. вполне допустимо. Повышается тяга.

Я рад, что у вас ФС-5.
НО у ФС-3,4. задняя кромка многим настроение ,если она затянута на лишних 1-2см , но с другой стороны у меня на некоторых ФС стоит турбо-миксер как на Дьяболо, там перекрытие задней кромки больше 12см... :cool:
Добавлено:
То, что написано мной и процитировано выше относится к Соулу, а не к ФС5.

делая длинный миксертест обратите внимание на сколько ряд Z короче A. Чтобы кайт был настроен в ноль при прижатой к чикенлупу планке (бар зеро) надо будет удлинить управляющие стропы (переставив узелки в поплавках) или укорачивать силовые, затягивая триммер на эту величину*2
Немного не так. Укорачивание триммера повлияет на поведение всего крыла в целом. Удлинение управляющих строп тоже. Вариант решения поставить проставку после "бирюзовой" стропы именно на стропы подкуполки идущие к Z ряду (надеюсь понятно написал). Тогда А и Z будут одинаковы. Остальное добить на миксере. Пока это считаю лишним. Все в допуске и нареканий на поведение кайта у меня нет.

Отчитываюсь о проделанной работе:

Сегодня не поленился и протянул полностью Соул 18. Честно сказать ожидал большего. Да, стропы тянутся. Какие-то больше, какие-то меньше, в зависимости от ряда и расположения. Какие-то практически не тянутся. Видимо действительно, как и говорил Армин, в подкуполке стоят веревки нового типа. Может они еще не успели сильно сесть, не знаю. Тем не менее общая картина на длинном миксер-тесте изменилась в лучшую сторону. Сейчас Z ряд короче А ряда примерно на 1,5 см. А,В и С разница стала порядка 0,5 (гляну потом на поведение и сделаю так как мне надо). Z ряд пока трогать не буду. Он в допустимом диапазоне. Тоже буду смотреть по факту.
В качестве подведения итогов (мнение исключительно мое и никому не навязываемое):
По прежнему разделяю точку зрения Андрея об усадке подкуполки просушиваемой без нагрузки. На будущее Соул просто постараюсь не использовать в дождь зимой, либо сушить после купания летом в воздухе. То же относится и к Спид5. Но если вдруг не получится остаться в этих рамках, то протяжка много времени не займет и лишней точно не будет. ;)

Deanisii

Well-known member
Анатолий, Z ряд не может быть короче ряда А. Их просто нужно совместить и все, не взирая ни на какие другие не совпадения в миксере или еще где либо. Все эти не совпадения не имеет ни какого значения. Ставишь в один уровень отметки на AZ и фиксируешь миксер так, что-бы все стропы были натянуты. И повторю, не имеет значения что при этом твориться в миксере, главное что-бы стропы натянулись. А точки крепления силовой и управляющей к миксеру, при этом могут быть на разном уровне, хоть в 10см разница, она пофигу. Потом эту разницу компенсируешь перестановкой узелков под поплавками на планке. Ни каких проставок никуда ставить не нужно. Там все регулировки происходят штатными средствами.

Последнее редактирование:

Anatol436

Member
Если исходить из этого, то тогда вообще все в шоколаде! Я просто прикидывал и пробовал всякие варианты. Поиск "сферического коня в вакууме" короче. Проставка может понадобиться если в поплавки на планке не лазить и планку оставить равностропной. У меня этот кайт с планкой одно целое, так что если понадобится то просто узелки под поплавками переставлю. Но еще раз напомню, интерес больше академический. Особых нареканий у меня нет. Так. по мелочи. И это "по мелочи" без проблем настраивается.

Valk.

Member
А точки крепления силовой и управляющей к миксеру, при этом могут быть на разном уровне, хоть в 10см разница, она пофигу.
Вот это самое главное, что надо понять!
А разницу эту можно компенсировать и узелками под поплавками и проставкой (ну или просто затянув триммер). Я Соул использую почти на все ветра, поэтому компенсировал разницу, перевязав узелки в поплавках - средний узелок - A-Z в ноль. И по узелку выше и ниже на 4 см. Использую их в зависимости от ветра (иногда держа кайт в воздухе перекидываю стропы на другие узелки - вредный совет!!!)

Anatol436

Member
Да нет, совет хороший, но для уверенных в своих скиллах. ;) Я например раньше так делал просто запарковав кайт на заднюю кромку. Главное внимательным быть и контролировать ситуацию.
К слову, еще один огромный плюс от протяжки хотя бы раз в год, это проверка подкупольных строп на прочность. Но это скорее из разряда "лучше перебдеть, чем недобдеть".

Верх