Проклейка швов парафойла

Со временем любой кайт начинает умирать своей старческой смертью. У каждого она приходит по разному. У некоторых ткань начинает продуваться и нужен ураган что бы просто ехать, некоторые теряют геометрию и криво летают. Мой парафойл flysurfer speed5 12m начал набирать воду и если с настройкой миксера можно как то бороться настройками, то с этой проблемой не так всё просто. Кайт полежав на воде буквально считанные минуты сильно пропускал воду, которую в лайтвинд почти нереально слить управляя за бар. Вот через эти швы вода и заливается.
IMG_20200712_144746.jpg

Информацию о проклейке швов я нашёл на Омском кайт форуме. Там описаны материалы и технология и эффект от процедуры. Ничего нового я не стал придумывать и сделал как написано.
Для этого понадобиться клей "кристалл момент", ацетон (именно ацетон), шприц на 20 мг,время и терпение.
IMG_20200712_135446.jpg

Рекомендовал бы делать это где то в мастерской и организовать для этого стол, тупо из листа ДСП. Я делал в квартире перед теликом, сначала на полу(вообще не вариант), а потом приспособился на журнальном столике. Сушим кайт,если вдруг сырой. Я сушу феном, кайт пополам, фен в воздухозаборник.
IMG_20200713_223352_442.jpg

Клей нужно развести с ацетоном примерно 50/50. Нужную дозировка я так не выявил. Если 40% ацетона то нужно будет давить на поршень шприца(поверьте даже это через 1 час утомит) если больше 50% то бежит смесь конечно хорошо, вроде как и проникаемость в шов хорошая, но фиг знает как оно склеит. В общем 50/50.отмерял клей и ацетон залива сверху в шприц. Смешивал в стеклянной таре. Иглу нужно затупить что бы не подрезать нитки. Тупил об пол в подъезде. Одной рукой, или при помощи грузов, лучше с помощью рук друга растяшиваем шов и заливаем клей, опускаем шов стягивается и склеиваиться. Ничего не гладил, не прокатывал, даже не обезжиривал. После проклейки получается примерно так
IMG_20200712_144030.jpg

По времени зависит от удобства рабочей зоны.Выделяйте сразу не менее 4х часов.
Испытания!!! Сегодня ветра почти не было, с провалами. 21 матрас возил легковеса по колено в воде. Я с гидрофойлом, проклееным кайтом и амбициями двинулся на встречу заплывам.Идеальный день.
С берега кайт запустился очень бодро, наполнение идеальное. Сразу заметил что кайт оаспрямился, весь такой как пирожок. Уши в стороны, последние секции которые явно подвисали, и те наполнились. У кайта появилась жествость. Если случается провал, кайт не складывается, а не теряя форму так и опускается. Очень хорошо стал дрейфовать. Чудес с тягой не произошло, но добавилось летучечти. Если упал мордой вниз, то за клеванты, задней кромкой вверх можно загнать чуть ли не в зенит, отпустив затем отну клеванты кайт не теряя формы как пропеллер становиться в штатное положение.
Купание..... Чудес не бывает,вода прлсачивается, но в разы, разы разы меньше! Завалил кайт на воду, завязав в бант, ветра нет. Полыл к берегу нащупал дно, смотал стропы, сложил кайт пополам, немного смотал и потащил потиху к берегу. Сколько времени это заняло фиг знает..... достаточно что бы до проклейки он был на 100% под водой. Сейчас он не сдулся. Дойдя до берега чуть раздуло.разложил прям на воде, он половину надут. Подошёл Саша, приподнял ему морду, слил по ощущениям 1.5 +- литра воды и я его запустил. Затем я его не раз ронял, вязал в банты, подходил и оазматывал на воде и потом запускал.
В планах проклеять шов по нижней кромке, может это окончательно избавит от воды.
Стоит ли это делать? Однозначно, Да.
 

sharaf

Well-known member
Мои поздравления.
Ввиду токсичности ацетона и клея такую процедуру лучше делать на открытом воздухе, расположившись в тени.
Для фиксации можно применять пружинные струбцины.
 
воняет меньше чем смывка для лака с ногтей.Струбцины отнимут больше времени на фиксацию чем проклейка шва-магазинные грузы,или блины от наборных гантелей.
 
В

Вован

Гость
Пустая трата времени такая герметизация швов Моментом.
Скоро месяца через два-три купол также будет дуться.
Это признал и В.Захаров....который..это..признал
И делает герметизацию по другой технологии
 

Artyr

Well-known member
Нет другой технологии, ответа не будет. Проклейка полосками рипстопа как на парависе тоже не держится.
проклейка полосками рипстопа сделает купол тяжелее. есть специальная машина которая проваривает швы. и господа из флая ее купили и тестили. но производство дорогое а смысла не так и много
 
M

Mikle

Гость
проклейка полосками рипстопа сделает купол тяжелее. есть специальная машина которая проваривает швы. и господа из флая ее купили и тестили. но производство дорогое а смысла не так и много
Речь о том, что можно сделать на "коленке", ТС молодец. Интересно можно ли проклеить лотос/гельвенор? Ну пусть Вован/Миха/Бугор ответит ТС если знает
 
я думаю на лотосе не будет держаться момент кристал.Попробовать можно конечно,где нибудь в уголке.Нужно эксперементировать с клеями
 
В

Вован

Гость
Речь о том, что можно сделать на "коленке", ТС молодец. Интересно можно ли проклеить лотос/гельвенор? Ну пусть Вован/Миха/Бугор ответит ТС если знает
Естественно знает,но вопрос поставлен не правильно.
 
многоуважаемый Вован ,направьте нас несвядомых на путь истинный и дайте хоть намёк .Как же к вам обращаться???Как вопросы задавать и стоит ли?Только не нужно о том что это тайна под семью печатями или ваш бизнес и секретики вы так просто неразбазариваете.
 

Artyr

Well-known member
многоуважаемый Вован ,направьте нас несвядомых на путь истинный и дайте хоть намёк .Как же к вам обращаться???Как вопросы задавать и стоит ли?Только не нужно о том что это тайна под семью печатями или ваш бизнес и секретики вы так просто неразбазариваете.
лушче чем было все равно не сделаешь. продавай и бери соул, хватит приключений
 
лушче чем было все равно не сделаешь. продавай и бери соул, хватит приключений
смотри какой момент(немного не по теме разговор ,но).Фактически по цене соула можно купить два надувана слегка б/у .Братья россияне как жили в рублях так живут.поэтому цены на их барахолке весьма димакратичны.Несомненно соул хорош,но вечен.Он также умрёт как и спид будучи одним кайтом на все ветра.Купить кучу кайтов?Мне кайтинг не настолько уж и нравиться .Есть какая то условно сумма которую мне не жалко на это тратить и всё.Почему говорю за два надувана вместо одного соула?Потому что гф значительно расширяет диапозон каталки на том же условном надуване.
 

Artyr

Well-known member
смотри какой момент(немного не по теме разговор ,но).Фактически по цене соула можно купить два надувана слегка б/у .Братья россияне как жили в рублях так живут.поэтому цены на их барахолке весьма димакратичны.Несомненно соул хорош,но вечен.Он также умрёт как и спид будучи одним кайтом на все ветра.Купить кучу кайтов?Мне кайтинг не настолько уж и нравиться .Есть какая то условно сумма которую мне не жалко на это тратить и всё.Почему говорю за два надувана вместо одного соула?Потому что гф значительно расширяет диапозон каталки на том же условном надуване.
гидрофойл это острая сложная штука на которой можно кататься на 3 водоемах в рб и все три предельно далеко от места где я живу.

Проклейка швов история интересная но позиция производителя такова - умерла , значит умерла.
 
ладно.....вернёмся к теме.Раз пошла такая пьянка,то сегодня проклею заднюю кромку.Завтра каталка ,запуск и посадка будет исключительно с воды.Посмотрим на количество воды в этот раз.
 
В

Вован

Гость
лушче чем было все равно не сделаешь. продавай и бери соул, хватит приключений
Дело в том,что на 3год...кайты из материи как Соул начинают хорошо сосать воду-это судя по Соник-2
Так что вы зря превозносить немецкий катопром..Если внимательно смотреть в
Барахолку...то народ похоже сбрасывает Соулы
Кстати разные размеры Соулов очень по-разному себя ведут
По моим наблюдениям Соул не тянет на лайтвинд
Наблюдал примеры когдаСоул-15...не тянула....на ГФ а я рассекал водные просторы.
 

sharaf

Well-known member
ладно.....вернёмся к теме.Раз пошла такая пьянка,то сегодня проклею заднюю кромку.Завтра каталка ,запуск и посадка будет исключительно с воды.Посмотрим на количество воды в этот раз.
Женя, так проклеил заднюю кромку? На вчерашней каталке по задней кромке на твоём кайте были какие то два странных провала. Ближе к центру, но не симметричные. Или в растроповке проблема или в куполе. К сожалению не успел обратить твое внимание на споте в занарочи. Может склеилось что....
 
Верх