Парафойл Flysurfer Sonic 3

Deanisii

Well-known member
Поехал пробовать новинку Парафойл Flysurfer Sonic 3 на Нарочь. :)

IMG-135b64d3f39fccb46814a3e677c3c25b-V.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Deanisii

Well-known member
Долго ждал, очень хотел попробовать новый парафойл Flysurfer Sonic 3.
При выборе размера кайта, я руководствовался той малой информацией, что всплывала то тут, то там,в интернете. Информации было мало, но все-же у многих проскакивала мысль о том, что новые Соники очень тяговиты по низам.
Поверил и заказал 11 размер, так как он должен (не уверен) полностью перекрывать ветровой диапазон Soul 12, как в нижнем, так и в верхнем пределе по ветру.
Буквально вчера получил свой кайт и смотрел, что там нам рисует виндгуру? На сегодня он нарисовал 7-8мс утром со скисанием во второй половине дня.
Проснулся углянул в окно, идет дождь, дует совсем слабо, не поеду. Кайт лежит рядом со мной на диване и все время ноет, ну поехали, ну поехали. :) Не выдержал нытья, поехал.
Всего час дороги и вот я на Нарочи.
Сказать что дует, хз. Чё-то вроде дует, но сколько, смотрите сами. Я так и не смог определить, так как результат катания не соответствовал моим представлениям о ветре. :unsure:



Достал снарягу. Глянул, чего там внутри?

FS Sonic 3 11m -0959.jpg


Все стандартно.
Из нового для меня, это сам рюкзак и новый бар FORCE Control. Отзывы о нем не однозначные, по этой причине и купил. Хочу сам все посмотреть. Внешне он мне понравился. О нем я напишу несколько позже.
Собственно вот, это тот самый момент ради которого стоит покупать новые кайты. :)

FS Sonic 3 11m -0960.jpg


Чертовски приятное занятие, я вам скажу, развязывать эти бантики на сложенном куполе с расплетать узелочки на новом миксере. :) Делал бы, так, и делал. ;)
Узелочки подергали, ленты расплели и что там дальше? что внутри снаружи?

FS Sonic 3 11m -0972.jpg


FS Sonic 3 11m -0968.jpg FS Sonic 3 11m -0965.jpg

Красивый. :)
Первое что братается в глаза, это прозрачность ткани на пузе. Через нее видны все внутренности, который там очень и очень много. Одному, сфотографировать внутренности, не получилось. Ветра на берегу было совсем мало и надуть купол я не мог. Но по моему и так понятно, что немцы потрудились на славу. (y) Ткань на кайте такая-же как и на Soul. Она зарекомендовала себя надежной и долговечной. Думаю хорошо, что она перекочевала на новый Sonic.

Кайт имеет одно спускное окно на задней кромке. Мне кажется этого для 11-и метрового кайта это нормально, но вот сдуть 18-и метровый соник будет та еще задачка, особенно если нужно сделать это быстро.

FS Sonic 3 11m -0962.jpg


Все крепления строп к куполу имеют усиления в виде кругляшей, но в этот раз так боролись за вес купола, что даже эти кругляши сделаны из тонкого рипстопа. Как оно будет себя вести в дальнейшем, покажет время, но выглядит это, не очень надежным решением. :unsure:

FS Sonic 3 11m -0970.jpg FS Sonic 3 11m -0971.jpg

Еще мы имеем подкупольную систему построенную из новых строп. На ощупь стропы очень жесткие. Имеют не традиционную для флая расцветку. Подкуполка серая, силовые черные, рулевые оранжевые. Только миксер остался в традиционно желтом цвете. Некоторые стропы почти флуоресцентные. 🌈 По всей передней кромке кайта, кроме двух крайних секций, вставлены лески.Это должно придать ушам дополнительную стабильность. Решение не новое и вполне оправдано в данном случае. Так как кайт позиционируется как снаряд для опытных матрасоводов.

FS Sonic 3 11m -0964.jpg FS Sonic 3 11m -0973.jpg FS Sonic 3 11m -0974.jpg

Надеюсь, хоть кратко, но все-же немного рассказал о самом кайте и его особенностях. Если кому нужны еще какие подробности, спрашивайте, пробую ответить.

Идем кайтить. :)
Как я уже говорил, дуло слабо. Явно не на 11 размер, не на 115кг и не на 138 доску. Но изменить уже ничего нельзя, я приезал, кайт разложен, значит идем "катать". Сам думаю, ну хоть по небу погоняю новинку. И уже не зря время будет потрачено.
Понимая что ветра мало, а родная планка имеет стропы в 21м, решил повесить кайт на свою боевую планочку, без излишеств, со стропами в 27 метров. Все-же по логике это должно дать некий профит. 😎

FS Sonic 3 11m -0966.jpg


Удивительно, что планка без поплавков выглядит на столько меньше своего современного аналога. А что будет если положить рядом Славину планку? 🤪

Дальше будет скучное чтиво без картинок и придется верить мне наслово. :) Был один, снимать некому.

Кайт лежит в стартовом положении, попробовал поддуть, для более легкого старта, но ничего не вышло. У земли не дуло совсем. Размотал стропы, взял доску и пошел в воду. Дернул кайт, раз, два и он начал оживать. Слегка наполнился и при следующем рывке бодренько полетел в зенит. Уши не опережали центроплан, как это обычно бывает на кайтах с большим удлинением. Кайт взлетел весь одновременно. :) (некоторые модели кайтов взлетают по частям, это правда :eek: ).

Наполнение заняло ровно столько времени как и полет кайта до зенита. Тоесть кайт прибыл в зенит полностью наполненным!!! Сказывается семь воздухозаборников. Свою работу они делают хорошо. (y)

Кайт в зените, я рядом с берегом, пробую махнуть и уехать. Не получается. На доску встаю, но для второго маха нет места, мешают деревья. Пошел дальше с мыслями о том, что хоть в слив прокачусь. Шел долго и нудно все 400 метров отмели до самой глубины в расчете на один, но длинный галс. :unsure:

Стартую. Кайт создает мощьный рывок на махе и меня мгновенно ставит на борд. Дальше, кайт в краю я тону и так зациклилось. Выбираю другую тактику старта. Даунлуп-кайтлуп.

Делаю. Вау. o_O кайтлуп не понадобился, еду с одного даунлупа и как еду!!! Лечу, в зарезку и думаю, добавило, может хоть пару галсов сделаю.

Для смены галса прыгаю. Приборов на доске нет, приклеить нечем было, считаю хенгтайм в уме. 1-2-3-4-5сек. приземлил и остановился. Нихрена себе. Вот это полет. Смотрю на ветер, но его нет. Нет на столько, что кайт не особо уверено висит в зените. Я опять в замешательстве. Наверное приход был коротким и это все. Опять даунлуп и..... я опять еду и опять в зарезку и опять прыгаю. Отсчитывая секунды в уме я добирался до семи секунд хенгтайма. Высоту оценивать на глаз сложно, но думаю было что 4-5 метров точно. Трамваи почти час, пока ветер не скис на столько, что я смог приехать в точку старта сливом. Вышел на берег, кайт висит в зените абсолютно пустой. планка лежит на чикене, управляющие провисают. Оценить ветер я не берусь. Возможно градиент (но почему его нет когда я останавливался?), возможно очень плотный ветер, возможно еще какая хрень. Для полноты картины нужно еще раз катнуть, что и сделаю в ближайшее время. Благо, катать совсем тепло. В сухаре. ;)

Звонил Литовцам по поводу слабого ветра и прыжков, они описали схожие ощущения. Неужели кайт в реальности так работает? Удивительно. o_O

Управление кайтом и его поведение.

Первое что хочется отметить это дипауэр. Он на столько не линейный, что тут еду, тут не еду. Чуть отпустил бар, все, тяги нет, чуть поджал и можно ехать. Все движения происходили в районе чикена с амплитудой сантиметров 10-15. При полностью отпущенном баре кайт слегка остается под тягой, это нормально для парафойлов, но на сколько много будет этой остаточной тяги в сильный ветер, пока не понятно. В данный ветер тяги было совсем мало, но она ощущалась.

Вращение кайта довольно бустрое. По ощущениям Sonic 3 вращается на много быстрее чем Soul в аналогичном размере. В лупе тяга взрывная, если задать правильное положение бара. На затянутом баре тяги практически нет и кайт вращается по малому радиусу, вокруг уха. Других особенностей в управлении и поведении за столь короткую сессию не заметил.

Кайт действительно впечатлил, если не сказать что шокировал своей тягой по слабочкам и прыжковым потенциалом. Представляю как кайфово на нем будет катать в сильный ветер. Адреналина полные штаны будет обеспечено на все 150%. :ROFLMAO:

Ждем прогноза посильнее, а между делом буду еще его пробовать по слабочкам.
Увидите меня на споте, подходите, дам катнуть, вернее сказать разделю с вами радость, с удовольствием. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Deanisii

Well-known member
Немцы немного потестили одиннадцатый соник.
Ветер вроде не сильный, при этом полеты не слабые. Может он там чего о силе ветра говорит?

 

Deanisii

Well-known member
Катнул сегодня в ветер 5~15мс.
Это нет то что-бы рванина такая, а просто были закисоны и усиления. В плане стабильности и широты ветрового диапазона, все подтвердилось. В 5 мс, я могу прыгать на Sonic3-m с доской 138*42. Говорят чудес не бывает, но не чудо-ли это? :eek:
Все происходило примерно так-же как и в первый тестовый день. Махнул не тянет. Крутанул даунлуп и все, поехал. Когда подразогнался, прыгнул и это не подскок в метр, это настоящие прыжки с высотой 3-4 метра. В общем в нижнем диапазоне ветров кайт ведет себя очень достойно и позволяет катать на малых размерах в неприлично слабые ветра.
По верхнему пределу.
Удалось сегодня попытать счастья в его поиске, но нет. Потолок не достигнут. в ветер близкий к 15 мс катать можно и вполне комфортно. Если не разгоняться и не держать бар зажатым, то катание вообще можно назвать комфортным. Не дергает, глотает порывы так, как будто их нет. Поправлял на ноге жмущий манжет сухаря, при этом кайт висел в зените. Я был абсолютно спокоен за его состояние. Была полная уверенность в том, что кайт не схлопнется на провале. Купол очень стабилен. Во время катания так-же сюрпризов не было. Ушами не машет, турбулу перед ветровым фронтом переносит с достоинством. В общем я удивлен. Ожидал что в поведении Sonic3 будут прослеживаться болячки матрасов с большим удлинением. Но их нет, реально, катал как на обычном фрирайдном кайте и ни о чем не думал. :giggle:
Теперь о грустном.
Прыжки в сильный ветер.
Вот скрин сессии WOO. Максимум что я смог это 8,8м. Правда честных, без задранных ног. :)

1583952760371.png


Я думал что сча, приеду на Нарочь и как дам в небо на все пироги!!!! :cool:
Ага, дал. Ветер 15, высота 8. Капец. :confused:
Мне не очень приятно это писать, но что делать, об это должен знать каждый, кто захочет заиметь себе такого змеюку.
Я ссыканул. 😢
Даже не так. Я катался и боялся прыгать. Кайт так сильно рвет вверх, что я не на шутку присел. Когда начало дуть по настоящему, я сделал первый прыжок и не понял что и как происходит. Взлет мгновенный, без предупреждения, затем зависание и камнем вниз(размер и мой вес этому очень способствуют). Щи. Щи такие не плохие, я вам скажу. Пробую еще раз, и щи все наваристее. 😨 И это при том, что перевод кайта был не особо резким. Просто перевел и просто зажал бар. Все, ты в небе. но вот с приземлениями косячек. Кайт совсем другой по поведению, если сравнить с Соулом и требует других навыков управления а их у меня, как вы понимаете, нет. Всего две сессии на этом кайте. Под конец каталки я уже чутка ватался и прыжки начали расти как в высоту, так и по хенгтайму. Крутил хелилупчики на приземе. В общем начал привыкать, но все равно, дать в небо на все пироги так и не решился. 🤪
Хелилупы тоже нужно крутить аккуратно. Если крутанул чуть ниже положенного, то кайт очень сильно разгоняет вниз по ветру. На столько сильно, что после приземления я обгонял кайт и он падал позади меня.
В общем кайт исключительно комфортен во фрирайде и так-же исключительно жесток в бигэире. К нему нужно серьезно прикататься, чем и займусь в ближайшее время.
День сегодня получился замечательным. Благодаря Sonic3 эмоций полные штаны во всех смыслах. 🤣
 

malden

Member
Думаю ты просто после зимы не раскатался.
Тоже первые минут 15 было страшновато прыгать с передозиком, но втянулся и получал удовольствие.
 

infopost

Well-known member
Теперь о грустном.
Прыжки в сильный ветер.
Взлет мгновенный, без предупреждения, затем зависание и камнем вниз. Щи. Щи такие не плохие, я вам скажу.
Ты просто не внимательно смотрел это видео Техника прыжка на кайте. Особенности и нюансы. :)
И не подстроил триммер
 
Приятно читать Деонисия... пишет о кайте, как о " моём давнем знакомом".
Андрюхе скоро станет понятно почему у кайта такой диапазон ... заявленный Флаем...
Соберём "немного отзывов" , возможно посоветуем как с неприятностями на Соник-3 бороться... но всегда интересно, что может в этом случае народ придумать... без наших советов.
 

Deanisii

Well-known member
На завтра Windguru нарисовал пронозец на Нарочи, думаю поехать катнуть. :)

1584281251495.png


Проверил Sonic на состояние миксера и в принципе все понятно, почему я очковал в прошлую катлку. У кайта слегка вытянуто пузо. С такой настройкой дипауэр будет типа вкл-выкл и кайту нужно лететь для хорошей поддержки. Просто спланировать не получится.
Миксер было-стало.

Sonic3-mixer1.jpg
Sonic3-mixer2.jpg


Изменения вроде не большие. Посмотрим что изменится.
Так-же немного перестропил уши на манер Soul. Это должно сделать бар легче и увеличить маневренность кайта. ;)

Sonic3.jpg


Красные поводки, это то, что я добавил. Но мне кажется этого будет не достаточно, придется еще удлиннять поводки. Посмотрим. :)
 

ANDREE72

Member
интересно..я попробую на уши тоже чуточку удлинить на своем 18 sonike
 

Deanisii

Well-known member
Завтра напишу что это дает и возможно немного поменяю поводочки.
Миксер тоже из нулевого положения сдвину по результатом теста.
Тоже глянь миксер, возможно у тебя миксер настроен на максимальную стабильность.
 
Последнее редактирование:

Deanisii

Well-known member
Покатался.
Приехал на спот поздновато и ветер начал скисать. Но миксер в нули сделал свое дело. Кайт стал планировать и держать на приземлениях. :)
Ветер был в районе 8мс. Прыгалось отлично.

photo_2020-03-16_19-03-36.jpg


Изменение на ушах работает не очень хорошо.
Что-бы это проверить, поехал со стеллы в Гатовичи. Там ветер дул слегка с берега и турбула была очень знатная, что мне и было нужно. На ровном ветру проверять настройки нет смысла. Так вот. Если кайт сбивало с неба, то он мог завернуть уши внутрь и расправить их обратно было ой как не просто. Конечно, влияла турбула, так как натяжение строп пропадало постоянно, но все-же, в штатных настройках ятакого не замечал.
На ровном ветру все ок. Бар стал легче, кайт маневреннее. То-есть идея работает, но нужно подстраивать. При этом для тех кому лень копаться в кайте или не интересно, вовсе не обязательно что-то делать. В штатных настройках кайт очень хорош. :) Единственное что нужно сделать после первой каталки, это провести длинный миксертест.
 
Верх