Одежда для холодной погоды

ExtremeForum

Administrator
Одежда для холодной воды и холодного времени года. Гидрокостюмы, перчатки, боты, шлем и другое для катания в холодной воде. Вопросы, обсуждение, рекомендации.
Наиболее часто возникающие вопросы в этой теме, как правило, такие:
  • надо ли приобретать сухой гидрокостюм ("сухарь"), или достаточно купить толстый неопреновый гидрокостюм?
  • какой "сухарь" лучше - неопреновый или "клеенчатый"?
  • реально ли работает мембрана в "клеенчатом" сухаре?
  • правда ли что в "сухаре" после каталки будешь все равно мокрый, потому что он не дышит?
  • "сухарь" надо покупать специальный кайтовый или любой?
  • какие обтюраторы в "сухаре" лучше - латексные (резиновые) или неопреновые?
  • "сухарь" должен быть с интегрированными носками или лучше отдельные?
  • каким должен быть неопреновый гидрокостюм для холодной воды?
  • какой толщины должен быть неопреновый гидрокостюм, чтобы сравняться по комфорту с "сухарем"?
  • что такое полусухой неопреновый гидрокостюм?
  • неопреновый гидрокостюм для холодной воды должен быть специальным кайтовым или любым?
  • что лучше - гидроботы или гидроноски?
  • какой толщины должна быть гидрообувь?
  • гидрообувь надо покупать специальную кайтовую или достаточно дайвинговой?
  • что лучше - гироперчатки или гидроварежки?
  • какой толщины должны быть гидроперчатки?
  • что лучше - гидрошлем или гидрошапочка?
  • какой толщины должен быть гидрошлем?
  • гидрошлем следует заправлять в гидрокостюм или оставлять сверху?
  • ... задавайте свои вопросы.
Если знаете ответ - делитесь с камрадами :)

Одежда для холодной воды и холодного времени года.jpg
Одежда для холодной воды и холодного времени года_1.jpg
 
Последнее редактирование:

infopost

Well-known member
Я в свое время приобрел сухой гидрокостюм Ocean Rodeo в самой простой модификации. Т.е. "клеенка" + резиновые манжеты + водонепроницаемая молния на спине. Вот и весь набор, чтобы оставаться сухим :)

Ocean Rodeo Pyro-Lite.jpg

Плюсы:
  • удобно, что его можно одеть на одежду. Т.е. не надо переодеваться. Приехал - надел. Потом снял. И в том же уехал. Исключения - если, вдруг, были серьезные уборки, то может чуть пробить манжеты. Ну и пот никто не отменял - влага внутри будет. Одежда под него - условно горнолыжная: термобелье + флисовая кофта. Есть еще флисовые поддевки (комбез), но я не использовал.
Минусы:
  • он холодный (в отличие от неопреновых сухарей). И мне на ногах одного термобелья в особо холодную погоду было мало.
Особенности:
  • молния на спине. С одной стороны, типа, считается удобнее для движений, не повредится от трапеции (в отличие от передней) и т.п. Но застегивать-расстегивать не удобно.
  • латексные манжеты с течением времени (несколько лет) приходят в негодность. Требуется их замена. Стоимость сложно указать точно, то что-то типа по 25 уе за каждую манжету будет х 5 = 125 уе. +-
  • мне такой сухарь не особо зашел - ну просто не особо нравится. Катал редко, и с радостью пересаживался в неопреновый гидрик. И когда манжеты пришли в негодность, не стал их менять. И катаю в неопреновом.
Сейчас мои мысли такие:
  • или неопреновый сухарь. Он теплый сам по себе, в отличие от "клеенки". По отзывам под него достаточно надевать термобелье. Но вопрос с манжетами остается.
  • или два хороших МОКРЫХ неопреновых гидрика - потоньше (летний) и потолще (зимний). По деньгам, возможно, будет и выгоднее. Удобнее ли? - Не знаю.
Нынешним теплым февралем (+ несколько градусов) катал в мокром гидрике 5-4 мм. Сверху неопреновая куртка. Под гидрокостюм натянул лайкру - для создания доп. слоя.
Было нормально. Гидрик: NeilPryde Mission - реклама дилеру :)

Главное для меня в холодной воде всегда было - замерзание рук. В этом феврале купил дайвинговые трехпалые варежко-перчатки 7 мм. Тепло, но неудобно. Руки забиваются. Для трамвая нет проблем. Но при трюках контроль планки теряется. Привыкнуть можно - главное тепло и можно катать.
Перчатки NORDIC 3-х палые .jpg
В природе существуют аналогичные трехпалые кайтовые и уже предсогнутые в пальцах - "лобстеры" или "краги". Они удобнее. Я дайвинговые купил только из-за "жабы" и надо было ехать на каталку по-быстрому.

Боты ранее использовал кайтовые 3 мм. Было норм. Ноги у меня не мерзнут. Пришли в негодность. В этом феврале купил дайвинговые носки (по принципу той же "жабы" и побыстрее) 7 мм с кевларовой подошвой и усилением носка. До этого много читал и рассуждал о потере контроля доски в толстой обуви. В итоге по контролю в целом ОК. Утепление хорошее. Трамваить, так точно, без проблем.
Носки Kevlar.jpg
НО! через определенное время эксплуатации необрезиненная подошва (а только неопрен, покрытый сверху кевларом) - продавилась, смялась. Стало некомфортно. И толщина подошвы, в целом уменьшилась. И очевидно, скоро протрется (порвется).
В итоге, опять сменил на кайт-боты с резиновой подошвой 3 мм. Все ок.

Купил еще в качестве поддевки неопреновую жилетку с открытой порой (изнутри) и со встроенным шлемом. Вещь! Но одевать (из-за открытой поры) сложно. Я слегка изнутри сбрызгиваю водой (по сути, просто вожу мокрой рукой), после этого надевается хорошо.
Sublife Vest .jpg

Выводы:
при наличии теплых варежек и обуви я могу "перезимовать" и в неопреновом "летнем" мокром гидрике 5-4 мм, имея также некую поддевку: жилетку, трусы неопреновые, куртку неопреновую. Минус один: переодевание после каталки на открытом воздухе.
 
Последнее редактирование модератором:

infopost

Well-known member
В очередной раз на каталке убедился, что дайвинговые толстые рукавицы это фигня (из предыдущего поста выше). Зря потраченные деньги :(
Если еще и кайтом намахивать, то кисти забиваются моментом. Потом никакой трюк не прыгнешь, руки на планке не держатся.

В этом феврале купил дайвинговые трехпалые варежко-перчатки 7 мм. Тепло, но неудобно. Руки забиваются. Для трамвая нет проблем. Но при трюках контроль планки теряется.
Посмотреть вложение 910
 

sharaf

Well-known member
Опыт балтийского кайтера:

 
Последнее редактирование модератором:

sharaf

Well-known member
Сегодня сделал для себя открытие, как спастись от промерзания ног после выхода из воды.
Купил за 10р. (4$) глубокие галоши с утеплителем на 2размера больше, чтобы нога легко входила с гидроботинком.
Катать в гидроботинках 5-6мм в воде 8"С не холодно, но когда выходишь на берег и отдыхаешь, то от холодной земли через 20-30мин ноги быстро начинают окоченивать. Наверно сказывается снижение подвижности и возможно чай из термоса.
Неделю назад был вынужден переобуваться и сворачиваться. А сегодня вышел, ноги в галоши и вуаля, через 5 мин появилось чувство, что я в валенках
IMG_20200517_154612.jpg
Осталось найти средство от замерзания рук.
 
Последнее редактирование:
Верх