Выбор парафойла

ExtremeForum

Administrator
Выбор парафойла - тема достаточно обширная. Попробуем собрать здесь многочисленные вопросы и постараемся дать ответы на них.
Добавлено:

Пик в руках новичка не рестартит на воде и годен возможно только в сноукайтинг, про соул для новичка видно тоже нюансов много. А в сегменте рынка с надувастиками конкуренция и предложений не пересчитать.
Хотелось бы увидеть ролик "Введение в кайтсерфинг на продукции ФС - выбор новичка"
Вот если не применительно к ФС и Армину, а обобщенно, то на мой скромный взгляд для новичка в сноукайтинге Пик это самый оптимальный вариант. Далее по желанию развиваться: либо оставаться на Пике, либо с появлением опыта начать потихоньку осваивать надувной кайт (с перспективой катать летом) или же сразу переходить на фрирайдный парафойл. Что касается воды, то для новичка на первых порах однозначно надувной кайт. Далее с появлением опыта можно и на парафойлы переходить. Опыт на мой взгляд включает в себя не только умение махать кайтом, а целую кучу всего: от самостоятельного запуска и посадки до самоспасения и уверенной оценки своей безопасности. С парафойлом это не всегда просто. Постоянно брать инструктора (в качестве няни) выходит довольно накладно, А учеба "по бразильской системе" (сразу взять кайт "на вырост") просто увеличивает время обучения и возможно может насовсем отбить охоту к продолжению занятий.
Исключительно моя точка зрения. Изложил правда несколько сумбурно, но надеюсь смысл понятен. ;)
 

infopost

Well-known member
К примеру, моим первым парафойлом был Флайсерфер Спид 17 м первого поколения. Красивый, идеально белый. Я его приобрел в первый же летний сезон в Кирилловке (Украина), куда поехал для закрепления навыков в 2009 году после первого зимнего сезона 2009.

PS. Кстати, там же приобрел и доску побольше (155 см), чем мне предложили в Минске (135 см). Именно благодаря этой доске и поехал, т.к. ветра тогда было мало.

А затем офигел от того, как ребята катали без ветра на больших парафойлах. Так и случилось приобретение. В Кирилоовке на мелководном лимане с ним было проще. А вот в Минске я с ним побаивался выходить. И катал редко. Но в те годы, что-ли ветра были получше, но, как правило хватало и надувастика 13м.

P8211520.JPG


Тогда в Беларуси парафойлы были популярны никак. Советоваться особо не с кем было. Тем не менее, Бруно принимал участие в моем парафойле (настраивали его и переделывали под Спид2). Затем появился Дианисий и парафойлы пошли в массы :)

Как по мне, с выходом Флайсерфер Спид 3 уже стало можно катать на них всем подряд. Бруно и учил на них, включая размер 21м.
Затем появился революционный Спид5. В особенности, его бестселлер-версия в 12м размере. Тут сдался и приобрел его уже самый большой критик парафойлов в то время - Женя Надувастик :)

Ну а модель Соул от того же Флайсерфера поставила жирную точку в этом вопросе :) Отличный кайт для фрирайда. Да, может упасть не удачно в воду. И даже запутаться, как всякий парафойл. Но тут уже ничего не поделаешь - надо совершенствовать свою технику катания, ну и стараться понять парафойлы, раз уж взялся на них кататься. Ну и, наверное, не катать далеко от берега. Ну а на мелководье (к примеру Нарочь) с ним вообще никаких проблем.

Ну и неоспоримый плюс парафойла - это лайтвиндовость в больших размерах, как правило, недостижимая для надувастов.
Еще бытует мнение о необходимости чуть ли не постоянной настройки парафойлов. Да, настроек там много. Но это и хорошо - настраивай, если умеешь. Я не настраиваю особо. Есть триммер - в большинстве случаев достаточно.
Также и с протягиванием подкуполки (которую некоторые парафойлисты боготворят, а за это над ними ржут обладатели надуванов). Я не протягиваю подкуполку. Само подтянется от ветра во время каталки :)
Это я к тому, что если не хочешь (не умеешь), то ничего страшного - кайт летает, все ок. При желании настроишь (научившись) или попросишь кого - увлекающихся настройками у нас есть люди :)

Т.е. основной посыл - современных парафойлов уже не надо бояться. А можно смело брать под свои нужды.
В моем понимании, в общем случае, я бы брал парафойл типа Соула (не Соник) - т.е. с небольшим удлинением, чтобы не иметь возможных траблов с его управлением, запутыванием и т.п.
Про Соул тут читайте.
Про Соник 3 (последний) тут читайте.

Размеры брал бы 18 и 10 (или 9) м. И закрыл бы все белорусские ветра. Очень редко мог бы понадобиться (включая выезды) кайт мЕньшего размера - его бы уже брал надувастик, т..к хрен его знает, что может произойти в сильный ветер (или в волнах).
Если один кайт - то в размере 12м. Для легковесов - 10м. Но, естественно, в комплекте должен быть кайтборд "дверь" на слабые ветра.
Для лайтвинда можно использовать также гидрофойл, благодаря чему можно использовать мЕньшие размеры кайтов. Но это отдельная тема.
Также для лайтвинда можно еще заниматься удлинением строп - но это на любителя, у кайта становится своеобразное управление.

Кто требует от кайтинга другого и/или катает на руках или в волнах - думаю, парафойлами не заинтересуются.
 
Последнее редактирование:

ExtremeForum

Administrator
Не конкуренты они. По крайней мере Смайл. Да и Свифт думаю тоже по ряду параметров.
То, что Соул используют в качестве эталона при сравнении говорит только о качестве самого Соула.
Ну почему они не конкуренты? Вы вот в прошлом году хвалили Смайл...
Я говорю, что на ГФ по слабым ветрам предпочтителен Свифт чем Соул - однозначно просит его на тесты в Беларусь.
Я и сейчас Смайл хвалю. :) Соотношение цена/качество превосходны!

Я говорю, что на ГФ по слабым ветрам предпочтителен Свифт чем Соул - однозначно просит его на тесты в Беларусь.
Это мнение надеюсь основано на личном опыте? ;)
 

Darkfoils

Member
Не являюсь дилером Параависа, просто тестировал Смайл2 в размере 5 и 12, в Муйне - в жестких условиях. Ну и с гидрофойлом естественно.
Смайл неплохо летает и самое главное, рестартует сам даже после того, как его помыло волной. Не закрывающейся стенкой конечно же, а так, горками. Он как то сам потом взлетает, даже если его не трогать. Потом надо просто раздергать висящие уши и катать дальше.

При этом в детсадовских условиях Тайланда с ровнейшим ветром 7 мс и ровной водой, всеми любимые Соулы постоянно плавали.
Может так случилось, что райдеры не те? Но факт есть факт.

Да и еще. В экстраслабый ветер, когда 11 м2 баллон еле держался в воздухе я распампился на фойле (80 кг, Даркфойлс Зулу). Другому райдеру на 10 Соуле уехать не удалось (87 кг, Мозес W590). Моя жена Алина при этом прекрасно катала на безбалонной 7 ке от Влада Косички (48 кг, Даркфойлс Джуно)

Свифт 8,5 м2 пробовал как в ровный лайтвинд, так и рваный сильный. В лайтвинд было очень хорошо, 8 ка ехала лучше, чем мой 11 баллон. При падении в воду быстро намокает и набирает воду, но я сплавал до кайта, расправил и за 20 минут рестартовал его из состояния "полная ванна воды".
В сильный, рваный ветер достаточно дозный, позволил прыгнуть 15.8 вууметров. В мокром состоянии склонен к сложениям. Перезапускается намного сложнее, чем Смайл. В общем второй раз в такой ветер я на нем не пошел, черезчур экстремально.
Кстати в подобный ветер я прыгнул на Core XR6 9м2 на 17,4 вууметра.

С парафойлами на самом деле все просто. Если тебя не напрягает количество часов проведенное за вытаскиванием неводов и распутыванием веревок, то либо ты еще от них не устал, либо у тебя действительно юзерфрендли парафойл.
Пока, что мои наблюдения за парафойловодами на морях поддерживают мое к ним неприятие. Какого хера 50 баллонов прекрасно катает в 7 мс, а 3 Соула при этом плавают?
 

Artyr

Well-known member
Не являюсь дилером Параависа, просто тестировал Смайл2 в размере 5 и 12, в Муйне - в жестких условиях. Ну и с гидрофойлом естественно.
Смайл неплохо летает и самое главное, рестартует сам даже после того, как его помыло волной. Не закрывающейся стенкой конечно же, а так, горками. Он как то сам потом взлетает, даже если его не трогать. Потом надо просто раздергать висящие уши и катать дальше.

При этом в детсадовских условиях Тайланда с ровнейшим ветром 7 мс и ровной водой, всеми любимые Соулы постоянно плавали.
Может так случилось, что райдеры не те? Но факт есть факт.

Да и еще. В экстраслабый ветер, когда 11 м2 баллон еле держался в воздухе я распампился на фойле (80 кг, Даркфойлс Зулу). Другому райдеру на 10 Соуле уехать не удалось (87 кг, Мозес W590). Моя жена Алина при этом прекрасно катала на безбалонной 7 ке от Влада Косички (48 кг, Даркфойлс Джуно)

Свифт 8,5 м2 пробовал как в ровный лайтвинд, так и рваный сильный. В лайтвинд было очень хорошо, 8 ка ехала лучше, чем мой 11 баллон. При падении в воду быстро намокает и набирает воду, но я сплавал до кайта, расправил и за 20 минут рестартовал его из состояния "полная ванна воды".
В сильный, рваный ветер достаточно дозный, позволил прыгнуть 15.8 вууметров. В мокром состоянии склонен к сложениям. Перезапускается намного сложнее, чем Смайл. В общем второй раз в такой ветер я на нем не пошел, черезчур экстремально.
Кстати в подобный ветер я прыгнул на Core XR6 9м2 на 17,4 вууметра.

С парафойлами на самом деле все просто. Если тебя не напрягает количество часов проведенное за вытаскиванием неводов и распутыванием веревок, то либо ты еще от них не устал, либо у тебя действительно юзерфрендли парафойл.
Пока, что мои наблюдения за парафойловодами на морях поддерживают мое к ним неприятие. Какого хера 50 баллонов прекрасно катает в 7 мс, а 3 Соула при этом плавают?
в самом деле тут есть доля правды возможно. если падает соул он падает змеей и для неопытного кайтера его запутать задача не самая невыполнимая.
Но был вот такой случай я попросил посушить кайт товарища с большим опытом. и не обратил внимание что он катается без лиша... и в какойто момент соул отстрелился (хз по какой причине это произошло, может он одел петлю вверх ногами так есть спил специальный а чел катает на серфе и в обратной стойке активировал страховку, не знаю). ветер был сайд шор и соул улетел неочень близко. вообщем плыть до того места где он упал пришлось минут 20. при этом пока я дошел по берегу... товарищ доплыл на серфе и какойто магией поднял его в воздух (с берега было видно что он полный воды и вода как из крана валит из дренажа. потом както раздергал бант. и поехал. причем кайт изза большого колва воды вначале очень странно летал. вся операция до перевзлета соула заняла 30-40 минут. я в таких ситуациях бы даже не пытался рестартить а плыл бы к берегу... но - товарищ с большим опытом (правда только балоны) оказалось может сделать то что для меня в принципе невозможно.
 
Д

Дохтар

Гость
в самом деле тут есть доля правды возможно. если падает соул он падает змеей и для неопытного кайтера его запутать задача не самая невыполнимая.
Но был вот такой случай я попросил посушить кайт товарища с большим опытом. и не обратил внимание что он катается без лиша... и в какойто момент соул отстрелился (хз по какой причине это произошло, может он одел петлю вверх ногами так есть спил специальный а чел катает на серфе и в обратной стойке активировал страховку, не знаю). ветер был сайд шор и соул улетел неочень близко. вообщем плыть до того места где он упал пришлось минут 20. при этом пока я дошел по берегу... товарищ доплыл на серфе и какойто магией поднял его в воздух (с берега было видно что он полный воды и вода как из крана валит из дренажа. потом както раздергал бант. и поехал. причем кайт изза большого колва воды вначале очень странно летал. вся операция до перевзлета соула заняла 30-40 минут. я в таких ситуациях бы даже не пытался рестартить а плыл бы к берегу... но - товарищ с большим опытом (правда только балоны) оказалось может сделать то что для меня в принципе невозможно.
в Астрахани уронил в воду кайт на ручках (не клапанник). кайт упал на спину, вода через сопла попадала внутрь. пришлось немного повозиться, но.... не поверите, взлетел!
 
Верх