Трюк Олли в скейтбординге | История и техника исполнения

ExtremeForum

Administrator
Олли – классический трюк в скейтбординге. Он является первым или одним из первых, который осваивается любым скейтбордистом.

Олли трюк в скейтбординге.jpg


Возможно, вы не знаете, что Олли – это прозвище, кличка или ник человека, который был заметной фигурой в американском скейтбордическом движении 1970-х гг. Его имя – Алан Гелфанд. Он сделал свой первый заезд на скейте, будучи тинейджером – в 11 лет.

Это был период верт-движения в скейтбординге: для катания использовались осушенные бассейны, затем начали строить скейт-парки и рампы. Алану-«Олли» было 13, когда он освоил оригинальный трюк: он научился открываться от рампы, используя восходящую силу скейта, приподнимая его нос, зависать в воздухе, балансируя на доске, и контролировать траекторию ее движения ногами.

Алан Гелфанд в скейтбординге.png


Было бы неправильно думать, что он придумал этот трюк. В то время подростки и молодые люди собирались вместе и катались кто как умел, учились друг у друга, перенимали опыт. То, что делал юный Алан, не было чем-то исключительным. Исключительным был сам Алан. К 15 годам он так хорошо научился выполнять трюк с подъемом носа и отрывом от поверхности, что другие скейтбордисты начали ставить его в пример и говорить о выполняемом им вираже как о «трюке, который делает Олли». По-английски это звучало как «Ollie pop», что впоследствии было сокращено до простого «Ollie».

В 1980-ые гг. городские администрации начали сносить скейт-парки и рампы: молодежная субкультура никогда и нигде не приветствовалась властями и обывателями. Но скейтеры вышли из положения: они переместились на улицы и начали осваивать свободное катание во флэтлэнде. Американец Родни Маллен, проживавший в солнечной Флориде, был одним из таких скейтеров, которые развивались и совершенствовались в стрит-стиле.

В 16 лет он адаптировал вертикальный олли Гелфанда к флэтграунду. Так как сегодняшние скейтбордисты, в основном, катаются в стиле стрит, они используют оли «в редакции» Маллена. Основное отличие – отсутствие восходящего момента у доски на плоской поверхности. В связи с чем требуется придавать дополнительный импульс скейту при помощи резкой нагрузки на хвост доски и одновременного подпрыгивания.

Родни Маллен в скейтбординге.jpg


Сделать олли трудно и просто одновременно. Он труден для тех, кто только начинает его осваивать. Действительно, кажется невероятным, что скейт может совершать дуговое движение в воздухе, да еще и с человеком на ней.

Техника трюка олли в скейтбординге

1. Положение ног: задняя – на хвосте, передняя – смещена от центра доски.

Это дает возможность сохранить устойчивость и одновременно сделать максимальный щелчок хвостом. Если передняя нога будет находиться ближе к носу, то вы не сможете эффективно щелкнуть. Если, наоборот – ближе к центру, то центр тяжести сместится к хвосту доски, а нос будет стремиться уйти вверх без приложения необходимого усилия.

2. Следите, чтобы обувь на задней ноге не выходила за край доски.
Иначе часть приложенной силы не попадет в хвост, а, значит, приданный импульс будет слишком мал для подъема.

3. Сначала учитесь отрывать скейт щелчком хвоста об асфальт.
Тренируйтесь, стоя на месте.
  • Присядьте и резко переносите центр тяжести тела на заднюю ногу.
  • С усилием ударяйте хвостом об асфальт.
  • В результате нос поднимется, и доске будет придано некоторое дуговое ускорение.
4. Подпрыгивайте в момент щелчка.
Основной импульс в олли задается «подпрыгиванием» всем телом, но на одной – задней – ноге. Тренируйтесь так:
  • смотрите вниз на доску;
  • расставьте руки в стороны и немного присядьте;
  • переносите центр тяжести на заднюю ногу и одновременно подпрыгивайте всем телом;
  • импульс, переданный задней ногой скейту, выводит его на дуговую траекторию;
  • передняя нога сгибается в колене, за ней следует задняя («поджимается»).
5. Не рассчитывайте, что сразу будете делать метровую дугу в воздухе.
Ваша цель – поднять доску от земли хотя бы на пару сантиметров. Хороший объект для тренировки – запрыгивание на бордюр. Как и все в скейтбординге, олли требует достаточной физической подготовки и владения собственным телом. То, насколько вы сможете поднять доску в воздух, напрямую зависит от силы прыжка и щелчка.

6. Управляйте бордом, «скользя» передней ногой по скейту.
По мере увеличения высоты и длительности олли, учитесь контролировать доску, скользя по ней боковой стороной стопы передней ноги. Так вы сможете выравнивать скейт в горизонтальном положении для правильного завершения трюка и приземления.

7. Выравнивайте положение ног при достижении доской максимальной высоты.
Передняя нога перестает скользить и устанавливается на доску в нормальном положении. В наивысшей точке обе ноги согнуты в коленях одинаково. Скейтбордист частично группируется, приближая колени к груди.

8. При приземлении следите, чтобы нагрузка на скейт приходилась примерно на центр.
Положение ног при приземлении не так важно, как при совершении щелчка. Но для избегания падения при контакте с землей, ноги должны располагаться так, чтобы доска не перевешивалась ни в одну из сторон.

Тренируйтесь: на 50% успешность выполнения олли зависит от начального положения ног и правильного приложения силы.

Несколько советов по исполнению трюка олли в скейтбординге:
  1. Делая олли, приседайте как можно ниже и подпрыгивайте как можно выше.
  2. Олли делается резко и бодро.
  3. Чтобы подняться на большую высоту, группируйтесь, приближая колени к груди.
  4. Работайте над своей физической формой, уделяя особое внимание ногам.
  5. Чувствуйте скейт, будьте с ним одним целым.

Слово «олли» вначале было сленгом скейтбордеров, но сегодня его можно найти и в других видах экстрима
 
Последнее редактирование:
Верх