Стефани «СТЕФ» Девич (STEPH DAVIS) – настоящая экстремалка

ExtremeForum

Administrator
Стефани Дэвис по праву можно назвать покорительницей гор. Она занимается скалолазанием – делом, которое и принесло женщине большую славу. Стэф является первой женщиной, поднявшейся на многие вершины и прошедшей лазанием сложнейшие маршруты.
Подпишись на Экстрим-канал в Telegram

Steph-Davis_3-scaled-770x336.jpg


Также девушка является одной из самых опытных скалолазок, которые практикуют фри-соло. Это означает, что она занимается свободным лазанием: не использует никакого защитного снаряжения для покорения вершин, помимо собственных рук и ног.

Помимо скалолазания, Дэвис участвовала и в различных экспедициях в Пакистане, Италии, Кыргызстане и других странах.

Steph-Davis_2-1024x683.jpg


ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ: НАЧАЛО СКАЛОЛАЗАНИЯ

Стефани – уроженка Соединенных Штатов. С самого детства маленькая Стэф усердно занималась музыкой: уже с трёх лет девочка играла на пианино. В возрасте 17 лет девушка поступила в университет. Именно на первом курсе к ней в жизнь и пришло скалолазание, которое изменило абсолютно всё её будущее. Новое увлечение не препятствовало обычной жизни девушки: Стэфани окончила университет и даже получила степень магистра. После она пыталась получить юридическое образование, но бросила через несколько дней. Вот тогда Стэф полностью занялась скалолазанием. Родители, для которых увлечение дочери было непонятным, не поддерживали ее в этом начинании. Несмотря на отсутствие поддержки, будущая всемирно известная экстремалка не оставила занятие и продолжила развивать навыки.

Steph-Davis_1.jpg


В 1994 году Стэфани встречает своего будущего мужа. Дин Поттер оставил университет и решил полностью отдаться скалолазанию. В 1995 году пара обосновалась в штате Юта.

1998 год принёс Стэф Дэвис первые успешные плоды её увлечения: бренд спортивной экипировки Патагония предложил девушке сняться в качестве первой девушки-скалолаза.

ДАЛЬНЕЙШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В СКАЛОЛАЗАНИИ

2002 год ознаменовался для девушки первым в её жизни крупным достижением. Она покорила семь вершин хребта Фицрой между Аргентиной и Чили. Интересно, что она стала первой представительницей женского пола, покорившей все его вершины разом.

Steph-Davis-1024x570.jpg


В 2004 году Дэвис поставила себе цель пройти свободным лазанием маршрут на горе Эль-Капитан. Для этого девушке пришлось много тренироваться и постоянно отрабатывать весь 38 метровый путь. В итоге за 4 дня она полностью прошла весь маршрут Эль-Капитан и стала первой в истории женщиной, которая сделала это свободным лазанием. В мае этого же года девушка снова прошла маршрут, но уже за один день, став второй по счёту скалолазкой женского пола, сделавшей это.

В 2005 году девушка продолжила покорять гору Эль-Капитан в Калифорнии и на этот раз взялась за маршрут Салате. Маршрут составил примерно 980 метров. Девушка прошла этот маршрут и покорила стену Салате свободно: при восхождении Стэфани использовала только свои руки и ноги. Для достижения цели она трудилась долгое время, отрабатывая каждый сантиметр будущего пути. Из-за случившегося форс-мажора, восхождение затянулось на 11 дней, но Дэвис сделала это.

Steph-Davis_4.jpg


В 2007 году Дэвис начала прыгать с парашютом, а также стала практиковать BASE-джампинг.

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ СТЭФ ДЭВИС СЕЙЧАС

Сейчас Стэфани проживает в штате Юта. Нельзя сказать, что женщина взяла перерыв от скалолазания и экстремальных видов спорта, но всё же её жизнь сейчас стала спокойнее. Дома она занимается йогой, является вегетарианкой и практикуется в роли фотографа. Случается, что она со своей собачкой занимается горными забегами. Помимо этого, Дэвис ушла в литературу: на её счету есть уже несколько книг о скалолазании, которые можно свободно прочесть на просторах интернета.

Стэфани Дэвис – живая легенда скалолазания. Её стремление к покорению вершин является примером для многих начинающих спортсменов.

Экстремальные виды спорта
 
Последнее редактирование:
Верх