Сравнение кайтов Flysurfer Soul, Sonic, Speed 5

ExtremeForum

Administrator
Парафойлы, как ни крути, становятся все более и более интересными для кайтеров. И возникает законный вопрос выбора из моделей. Не секрет, что в Беларуси, в меру популярны парафойлы немецкого производителя Flysurfer (Флайсерфер). В связи с этим хотелось бы сравнить между собой две модели от этого производителя: Flysurfer Soul и Speed 5. Понятно, что Спид выпущен несколько ранее, чем Соул. Но, наверное, все-таки эти модели имеют разное предназначение? К сравнению можно добавить и Sonic
 
Последнее редактирование:

Deanisii

Well-known member
Оба кайта достойны внимания. Спид более агресивен и треователен к навыкам. Соул очень дружелюбен, похож на надуван. Отличный рестарт, быстрое наполнение, не дергает проходя центр окна. Рулиться как надуван на зажатом баре. Дипауэр не линейный. Лучше висит в слабый ветер.
 
Последнее редактирование модератором:

cannon

New member
А что на счёт фристайл, эирстайл, бигэир для Спид5, соник2, стул?
 

Deanisii

Well-known member
По хенгтайму в порядке убывания.
1-Соник
2- соул
3- спид.
Это именно по времени зависания, но поддержка лучше всего у соул. Он держит до последнего. Даже в маятнике мягко садит. Относительно мягко, но приятные чем спид. Соник в таких ситуациях просто бросает.
 
у Соул поддержка получше, всегда "добирает" когда уже ждёшь приземление
висит в небе лучше
рестарт на уровне надувана хорошего
управление....я Спид редко роняю, по этому для меня разницы особо нет. Для тех кто хочет впервые прикоснуться к прекрасному (парафойлы) - однозначно Соул.
 

Deanisii

Well-known member
Все кайты по своему хороши.
При этом Соник-1 имеет лучший дипауэр. Соник 2 режется лучше Соника1, Соник-рейс это сугубо спортивный кайт.
Ждите весной Соник3. Будет либо Соник с уклоном в Соул, либо Соул с уклоном в сторону Соника. :LOL:
 

cannon

New member
У Соника2 пузо DLX+ как на Спиде5 спина Lotus, у Соула морда DLX+ остальное двойной рипстоп. Lotus был крепче DLX. У меня был Спид 3 из стандартной ткани - от времени толстая ткань становится как бы ломкой, у Lotusa такой проблемы нет. Мне кажется, что для ресурса важнее не толщина, а пропитка и усилие на разрыв.
Lotus - это ткань на speed4. Смотрите, что в этой теме отвечал vova84, имхо, все по делу
То есть Спид4 есть с тканью лотус и есть с тканью делукс?
Нет, спид4 шел только с Лотусом и в контексте обсуждения: лотус против dlx против dlx+ здесь было сравнение тряпок, иногда указывая, какая модель из какой тряпки пошита.
 
Последнее редактирование:

Deanisii

Well-known member
Спид4 был из делюкса, трехрядный и Лотус со стандартной расстроповкой. Кайты совсем разные. Трехрядки были всего в двух размерах 8 и 10м, Лотусы от 8м до 21м. При этом название у кайтов одинаковое, Speed4.
 

cannon

New member
Спид4 был из делюкса, трехрядный и Лотус со стандартной расстроповкой. Кайты совсем разные. Трехрядки были всего в двух размерах 8 и 10м, Лотусы от 8м до 21м. При этом название у кайтов одинаковое, Speed4.
Ты там наставил запятых, что я не до конца понял)
Т.е спиид4 трехрядный Делюкс в 8 и 10 размере(1й вариант) и Лотус со стандартной растровкой(2й вариант) - всего 2 варианта, правильно?!
У нас в РБ трехрядных же вроде не было?!
smile.png
 

Bruno

Active member
По ткани на SOUL, Армин говорил что это усовершенствованная Лотус ткань.

Из опыта, Активно катал speed 3.5; 4; 5 и сейчас SOUL . Сначала SOUL туго заходил, даже как то расстроился что купил. Но через месяц каталок довелось взять в руки SPEED5, сразу оценил SOUL с его улучшенными потребительскими характеристиками.они очень подкупают, его дружелюбность, поддержку на приземе (особенно это прочувствовал на гидрофойле), стабильность в краю окна, даже в рваный ветер.
Был случай в рванину брал баллон , показывал какой-то трюк человеку, рванина была очень неприятной, сказал что лучше повторим в более благоприятную погоду. потом поднял Soul рванина исчезла, подумал что ветер выровнялся, опять позвал чела, взял его баллон и понял что рванина никуда не исчезла... Рестарт по слабочкам и генерация тяги на ГФ SOUL тоже удивил. Сейчас катаю на SOUL не нарадуюсь. При обучении с Соулом тоже все легче, чем со Speed5, у последнего есть особенности с управлением на баре для людей которые катали только на баллонах, с Soul-ом все гораздо, гораздо проще.
 

malden

Member
Привет, давно не виделись!
по своим 165 килограммам веса скажу так - Спид4 Лотус 15м и 21м летают подо мной уже 5 сезонов, Спид 5 катаю крайне редко в 9м и 12м размерах, Соул купил в мае 12м и 21м . я не могу дать чёткий ответ, что лучше - я в растерянности.
Лучше то - что не порвано :) Катаю всё подряд, что подходит по размеру - только вернулся из Геническа, первый день с4:15, соул12 - с5:9м - второй день целиком на соул 12, и 3й день целиком на с4 - 21м . товарищ 100кг все три дня откатал на одном rally 12m
 

malden

Member
. Сначала SOUL туго заходил, даже как то расстроился что купил. Но через месяц каталок довелось взять в руки SPEED5, соазу оценил SOUL с его улучшеными потребителькими характеристиками.
сравнивал soul 12 и speed5 12 в одних и тех же условиях - разницу почувствовал только на махе вверх, soul взлетал охотнее. возможно разница в весе купола? не смотрел.
в 2020 году сравнивать пора уже soul и, например, soul2, но насколько знаю - обновлять soul ещё не планируют в этом году
 

malden

Member
speed 5 у меня были только 9 и 12м, и катал я в ветер от 8м/с - этого момента, с рестартом в слабый ветер - просто не мог почувствовать :)
 

Deanisii

Well-known member
Соул в сравнении со спидом более требовательный к технике исполнения прыжка. Если делать все правильно и агрессивно, но соул прыгает выше и дает лучшую поддержку.
 
Верх