Спорт - это здоровье или травмы?

ExtremeForum

Administrator
Спорт - это здоровье или травмы? Можно ли продолжать жить полноценной счастливой жизнью после спортивных травм?
про спорт.jpg

Я очень люблю спорт)) 1f970.png Занималась с детства, хотя врачи запрещали с 3 лет по состоянию здоровья((

Сначала недолго была спортивная гимнастика, потом чуть дольше - настольный теннис и первый юношеский разряд)
Потом - спортивные бальные танцы https://www.facebook.com/profile.php?id=100052478144984 в общей сложности на 10 волшебных лет))) 1f483.png

Тренировки - 5-6 раз в неделю по 3-4 часа, но однажды - не очень хорошо разогретые мышцы, слишком резкое неаккуратное движение - хруст и дикая боль в позвоночнике((( Приговор хирурга - операция, тренировки срочно прекратить!

Пришлось учиться жить с постоянной болью - физической и эмоциональной от невозможности заниматься любимым делом((( Попытки нарушить запрет врачей (йога, тренажерный зал, фитнес) заканчивались одинаково - боль усиливалась настолько, что невозможно было встать с кровати(((1f62d.png
Через 5 лет - авария, сложный множественный перелом ключицы с осколками, перелом ребер. Гипс на полтела, тяжелая реабилитация. Еще через 5 лет - снова перелом ключицы в том же месте. И снова гипс, длительное восстановление((( 1f648.png Про спорт, понятно, я больше даже не мечтала - возраст, куча травм, сплошные медицинские противопоказания. Впору было покупать белые тапки((( 2620.png

Но "счастье есть"!))) 1f4a5.pngСовершенно случайно (до сих пор не понимаю как??) мне попадается профиль Юлии Стомовой https://www.facebook.com/yuliya.stomava - Мастера тайцзицюань, тренера по ролиболу и туйшоу. Полноценная жизнь после старых спортивных и не только травм возможна??? Да еще и в боевых искусствах??? 1f92f.png

Мастер поверила в меня, а я поверила своему Мастеру. Было очень страшно и... очень интересно))) Я пришла в тайцзицюань в ноябре 2021 с кучей травм, полным отсутствием физподготовки и знаний о боевых искусствах.

Сегодня, спустя полгода, я могу сказать, что моя жизнь здорово изменилась)) Я стала сильнее (см. в карусели результаты с mi-fit за январь и июнь 2022), внимательнее к своему здоровью и просто счастливее))) И теперь я точно могу сказать: травмы - не приговор! Счастье в наших руках! Жизнь продолжается, надо просто не терять надежду и найти своего Мастера!))) 1f64f.png

Автор Татьяна Илюкович

sharaf

Well-known member
Спорт в чистом виде это удел бездельников - чтобы такое делать, чтобы ничего не делать. Подмена слова "работать" для существование на уход в самого себя и для себя. Если мослать по 3-4 часа 5-6 раз в неделю, то ни на что больше ни останется времени. Со временем организм устаёт и начинаются травмы, а привычка "ничего не делать" остаётся ;) А если ты спортсмен и хочешь делать всё лучше и выше и выше, то травмы придут ещё быстрее. И только сильные духом могут выкарабкаться восстанавливая травмированный организм или стать профессиональным спортсменом и зарабатывать спортом, т.к. по итогу позади только спорт.

Но спорт на уровне фитнеса, поддержание организма в спортивном состоянии - это хорошее самочувствие, улучшенное кровообращение, приподнятое настроение.
Спорт без перегрузок - это воспитание в себе режима, это силы для больших свершений, профессионального и карьерного роста, хорошего усвоения знаний, времени для семьи и хобби, разносторонней и интересной жизни. Спорт помогает заметить, что начал прибавлять, а чревоугодие всегда лишнее. Спорт помогает диагностировать и понимать своё самочувствие.

Когда спорт элемент жизни, как и здоровое питание, секс, душевная гармония, понимание целей, планов и своих возможностей, тогда спорт это источник жизни и здоровья.

Как говорят: сэры, пэры, мэры, знайте чувство меры, ибо чувство меры есть лучшая из мер.

Но у человека жизнь одна и каждый ей распоряжается, как считает нужным.

Верх