Самостоятельная посадка парафойла

Artyr

Well-known member
Вопрос посадкт парафойла очень часто обсуждался на форумах.
При этом нет чеких инструкций и разъяснений, почему нужно делать так а не иначе и какие способы посадки существуют.
Перевел видео в котором собрано воедино много разных способов посадки и затем говорят что и зачем делать.
Надеюсь видео будет полезно многим пользователям фойлов.

Также вам может быть интересной тема Самостоятельный запуск парафойла

Последнее редактирование модератором:

infopost

Well-known member
По сути, здесь всего три способа:
1) в центр окна
2) в край окна
3) активация страховки

Сам использую:
1) в слабый ветер
2) в более сильный ветер
3) в сильный ветер. НО тоже надо быть аккуратным. В частности, Флайсерфер (особенно 21 м) еще та дура и тянет даже отстреленный и на страховке.

Посадка в воду, наверное, самая безопасная. Но, думаю, всем будет лень так поступать :)

Есть еще посадка - на переднюю кромку - может даже и более безопасная, мне кажется, т.к. припаркованный на переднюю кромку парафойл не взлетит (если, конечно, специально, не тянуть за боковые стропы :) ).
Но надо грамотно суметь его перевернуть у земли при посадке с задней кромки на переднюю. Наверное, это проще делать в краю окна.

P.S. Но предпочитаю сажать с помощником при любом удобном случае. Чего и вам советую. Но будьте внутренне готовы, что помощник запутает вам парафойл. Да, такие они помощники. Почему-то посадка парфойла вызывает у них затруднения. И даже у тех, кто на них катает :)

Artyr

Well-known member
По сути, здесь всего три способа:
1) в центр окна
2) в край окна
3) активация страховки

Сам использую:
1) в слабый ветер
2) в более сильный ветер
3) в сильный ветер. НО тоже надо быть аккуратным. В частности, Флайсерфер (особенно 21 м) еще та дура и тянет даже отстреленный и на страховке.

Посадка в воду, наверное, самая безопасная. Но, думаю, всем будет лень так поступать :)

Есть еще посадка - на переднюю кромку - может даже и более безопасная, мне кажется, т.к. припаркованный на переднюю кромку парафойл не взлетит (если, конечно, специально, не тянуть за боковые стропы :) ).
Но надо грамотно суметь его перевернуть у земли при посадке с задней кромки на переднюю. Наверное, это проще делать в краю окна.

P.S. Но предпочитаю сажать с помощником при любом удобном случае. Чего и вам советую. Но будьте внутренне готовы, что помощник запутает вам парафойл. Да, такие они помощники. Почему-то посадка парфойла вызывает у них затруднения. И даже у тех, кто на них катает :)
на переднюю кромку посадить это прям скажем не самый тривиальный подход

Deanisii

Well-known member
Можно и на переднюю сажать, но там траблов может быть очень много. От разрыва ткани , до самозапуска. Самозапуск будет стремным, так как планка , для парковки кайта на морду, должна быть отпущена. Соответсвенно и рывок у кайта будет огого. Я-бы не советовал такой парковки, при этом, сам иногда использую. :)

infopost

Well-known member
Самозапуск будет стремным, Соответсвенно и рывок у кайта будет огого. :)
Мы же обсуждаем ПОСАДКУ :) Посадил и положил кайт в парковочное положение. А для старта положил в стартовое положение.
Для временной парковки, типа для отдохнуть стоя (сидя), конечно, удобнее парковать в центр окна на заднюю кромку. Чтобы потом проще стартануть.
Но рекомендовать не буду посадку на переднюю кромку. Я просто ее обозначил, что есть.

malden

Member
При наличии на берегу отдельнорастущего деревца или куста, можно садить в край окна так, чтобы расстроповку нанизать на этот куст. И можно не торопясь сворачивать планку, кайт надёжно зафиксирован.
Так можно использовать и высокую жёсткую траву, бывает иногда такое на море.

Как вариант, для одиноких рыцарей, перед каталкой втыкать в берег копьё, после каталки садить об него кайт

Верх