Рации для горнолыжников

ExtremeForum

Administrator
Рации для горнолыжников служат для обеспечения безопасности катающихся. При выборе, рациям стоит уделить пристальное внимание, потому что от них может даже зависеть ваша жизнь и здоровье. Оптимальным решением являются рации для горнолыжников, которые затем могут быть применены и в других случаях активного отдыха - велосипедные прогулки, рыбалка, охота...

Рации для горнолыжников.jpeg


Выбор рации для активного отдыха

Учитывая, тот момент, что длительность туристического похода может сильно отличаться по времени, желательно рассматривать варианты устройств связи с повышенной емкостью батарей.

Второй немаловажный фактор – это защищенность рации от воздействия окружающей среды. Большинство моделей горнолыжных раций соответствуют степени защиты IP 55, этого вполне достаточно при аккуратном обращении с устройством, но при равных условиях стоит выбирать все-таки более высокий индекс. Отличным вариантом будет прибор в исполнении «Military» в документации на который присутствует индекс MIL-810 или аналогичная строка.

Необходимо учитывать и совместимость рабочих устройств. Т.е. базовая рация должна работать в одном диапазоне с индивидуальной, находящейся непосредственно у участника похода. Немаловажным фактором считается наличие у прибора возможности смены диапазона или частот. Это обеспечивает надежную связь независимо от погодных, геологических или географических условий.

Положительным моментом при выборе радиостанции для горнолыжного отдыха можно считать наличие в комплекте дополнительного крепления на поясе или запястье. Это в первую очередь обусловлено тем, что руки спортсмена, как правило, заняты, но в экстренном случае рация будет находиться в досягаемости.

Ну и, наверное, последний момент, который важен – это минимальный вес прибора, что иногда очень важно.

По материалам restextreme.com
 
Верх