Одежда для холодной воды

ExtremeForum

Administrator
Одежда для холодной воды и холодного времени года. Гидрокостюмы, перчатки, боты, шлем и другое для катания в холодной воде. Вопросы, обсуждение, рекомендации.
Наиболее часто возникающие вопросы в этой тема, как правило, такие:
  • надо ли приобретать сухой гидрокостюм ("сухарь"), или достаточно купить толстый неопреновый гидрокостюм?
  • какой "сухарь" лучше - неопреновый или "клеенчатый"?
  • реально ли работает мембрана в "клеенчатом" сухаре?
  • правда ли что в "сухаре" после каталки будешь все равно мокрый, потому что он не дышит?
  • "сухарь" надо покупать специальный кайтовый или любой?
  • какие обтюраторы в "сухаре" лучше - латексные (резиновые) или неопреновые?
  • "сухарь" должен быть с интегрированными носками или лучше отдельные?
  • каким должен быть неопреновый гидрокостюм для холодной воды?
  • какой толщины должен быть неопреновый гидрокостюм, чтобы сравняться по комфорту с "сухарем"?
  • что такое полусухой неопреновый гидрокостюм?
  • неопреновый гидрокостюм для холодной воды должен быть специальным кайтовым или любым?
  • что лучше - гидроботы или гидроноски?
  • какой толщины должна быть гидрообувь?
  • гидрообувь надо покупать специальную кайтовую или достаточно дайвинговой?
  • что лучше - гироперчатки или гидроварежки?
  • какой толщины должны быть гидроперчатки?
  • что лучше - гидрошлем или гидрошапочка?
  • какой толщины должен быть гидрошлем?
  • гидрошлем следует заправлять в гидрокостюм или оставлять сверху?
  • ... задавайте свои вопросы.
Если знаете ответ - делитесь с камрадами :)

Последнее редактирование:

infopost

Well-known member
Я в свое время приобрел сухой гидрокостюм Ocean Rodeo в самой простой модификации. Т.е. "клеенка" + резиновые манжеты + водонепроницаемая молния на спине. Вот и весь набор, чтобы оставаться сухим :)

Ocean Rodeo Pyro-Lite.jpg

Плюсы:
  • удобно, что его можно одеть на одежду. Т.е. не надо переодеваться. Приехал - надел. Потом снял. И в том же уехал. Исключения - если, вдруг, были серьезные уборки, то может чуть пробить манжеты. Ну и пот никто не отменял - влага внутри будет. Одежда под него - условно горнолыжная: термобелье + флисовая кофта. Есть еще флисовые поддевки (комбез), но я не использовал.
Минусы:
  • он холодный (в отличие от неопреновых сухарей). И мне на ногах одного термобелья в особо холодную погоду было мало.
Особенности:
  • молния на спине. С одной стороны, типа, считается удобнее для движений, не повредится от трапеции (в отличие от передней) и т.п. Но застегивать-расстегивать не удобно.
  • латексные манжеты с течением времени (несколько лет) приходят в негодность. Требуется их замена. Стоимость сложно указать точно, то что-то типа по 25 уе за каждую манжету будет х 5 = 125 уе. +-
  • мне такой сухарь не особо зашел - ну просто не особо нравится. Катал редко, и с радостью пересаживался в неопреновый гидрик. И когда манжеты пришли в негодность, не стал их менять. И катаю в неопреновом.
Сейчас мои мысли такие:
  • или неопреновый сухарь. Он теплый сам по себе, в отличие от "клеенки". По отзывам под него достаточно надевать термобелье. Но вопрос с манжетами остается.
  • или два хороших МОКРЫХ неопреновых гидрика - потоньше (летний) и потолще (зимний). По деньгам, возможно, будет и выгоднее. Удобнее ли? - Не знаю.
Нынешним теплым февралем (+ несколько градусов) катал в мокром гидрике 5-4 мм. Сверху неопреновая куртка. Под гидрокостюм натянул лайкру - для создания доп. слоя.
Было нормально. Гидрик: NeilPryde Mission - реклама дилеру :)

Главное для меня в холодной воде всегда было - замерзание рук. В этом феврале купил дайвинговые трехпалые варежко-перчатки 7 мм. Тепло, но неудобно. Руки забиваются. Для трамвая нет проблем. Но при трюках контроль планки теряется. Привыкнуть можно - главное тепло и можно катать.
В природе существуют аналогичные трехпалые кайтовые (уже предсогнутые в пальцах). Думаю, они удобнее. Я дайвинговые купил только из-за "жабы" и надо было ехать на каталку по-быстрому.
Перчатки NORDIC 3-х палые .jpg

Боты ранее использовал кайтовые 3 мм. Было норм. Ноги у меня не мерзнут. Пришли в негодность. В этом феврале купил дайвинговые носки (по принципу той же "жабы" и побыстрее) 7 мм с кевларовой подошвой и усилением носка. До этого много читал и рассуждал о потере контроля доски в толстой обуви. В итоге - без проблем. Смело рекомендую.
Носки Kevlar.jpg

P.S. купил еще в качестве поддевки неопреновую жилетку с открытой порой и со встроенным шлемом. Но при переодевании не смог в нее влезть по быстрому. Плюнул. И так не замерз :) Но, думаю, вещь должна быть удобной.
Sublife Vest .jpg

Выводы:
при наличии теплых варежек и обуви я могу "перезимовать" и в летнем неопреновом мокром гидрике 5-4 мм. Плюс имея: некую поддевку, трусы неопреновые, куртку неопреновую. Минус один: переодевание после каталки на открытом воздухе.

Последнее редактирование модератором:

infopost

Well-known member
В очередной раз на каталке убедился, что дайвинговые толстые рукавицы это фигня (из предыдущего поста выше). Зря потраченные деньги :(
Если еще и кайтом намахивать, то кисти забиваются моментом. Потом никакой трюк не прыгнешь, руки на планке не держатся.

В этом феврале купил дайвинговые трехпалые варежко-перчатки 7 мм. Тепло, но неудобно. Руки забиваются. Для трамвая нет проблем. Но при трюках контроль планки теряется.
Посмотреть вложение 910

sharaf

Active member
Сегодня сделал для себя открытие, как спастись от промерзания ног после выхода из воды.
Купил за 10р. (4$) глубокие галоши с утеплителем на 2размера больше, чтобы нога легко входила с гидроботинком.
Катать в гидроботинках 5-6мм в воде 8"С не холодно, но когда выходишь на берег и отдыхаешь, то от холодной земли через 20-30мин ноги быстро начинают окоченивать. Наверно сказывается снижение подвижности и возможно чай из термоса.
Неделю назад был вынужден переобуваться и сворачиваться. А сегодня вышел, ноги в галоши и вуаля, через 5 мин появилось чувство, что я в валенках
IMG_20200517_154612.jpg
Осталось найти средство от замерзания рук.

Последнее редактирование:
Верх