Надувной кайт или парафойл?

infopost

Well-known member
Что лучше выбрать новичку? - Парафойл или надувной кайт?

Парафойл или надувной кайт.jpg


Вроде бы столько раз перетирали эту тему :) но случайно обнаружил видео от Артура на тему "Надувной кайт или парафойл для начинающего кайтера".
Посмотрите, выскажите свое мнение, кто что думает. В особенности, по новичкам, т.к. у автора видео говорится про начинающих

 
Последнее редактирование модератором:

Artyr

Well-known member
надувной кайт) если говорить про среднюю полосу. если крайний север то парафойл. если есть маниакальное желание парафойла то парафойл)
Основной момент это не верить рекламе что фойл может быть отличным первым кайтом)
 

Тимофей

Active member
Упущена одна маленькая деталь — парафойлов, как и надувных кайтов выпускается не мало моделей, я бы не обобщал, а сравнивал то что пробовал.
 

Deanisii

Well-known member
....Основной момент это не верить рекламе что фойл может быть отличным первым кайтом)
Мой первый кайт был парафили и я не чувствовал проблем. Даже больше, взял попробовать надувной и как-то не впечатлился.

зы.
Тимофей прав, кайты разные бывают, особенно парафойлы. Есть такие модели от которых бегут даже бывалые матрасоводы.
 

Тимофей

Active member
Сама постановка вопроса вопрос религии и повод пробросаться какахами.
 

Artyr

Well-known member
хорошо давайте поговорим про обьективные вещи.
Парафойл:
1. подкупольная система у парафойла (любого) сложнее любого балона. и соответсвенно наловить планктона либо запутать проще.
2. парафойл не стоит на ухе. что для новичков удобнее
3. в случае с парафойлом не работает алгоритм, чтото не так бросай планку и все пройдет.
4. у парафойла есть настройки - и если он настроен плохо он может летать плохо

надуван:
1. если практиковаться на поле можно проколоть и вообще проколоть при посадке можно даже на сухую траву
2. зимой у меня ломались иногда в крепенький мороз (ниже -15) насосы.

Пробовал более менее думчиво
1. Озон каталист - новичковая модель, и она для новичка всем хороша кайт понятный и не злой. не требует многого но многого и не дает
2. разово пробовал озон эдж - вообще не понял, мне на моем новичковом уровне не понравилось, но может год был старый и я просто не вкурил.
3. озон зефир - пробовал разово. в целом не понравилось, какаято тяга у него паровозная в целом плюс в такой ветер как его летает новичок может на нем уехать так чтоб потом далеко плыть когда выключат вообще.
4. флайсерфер кроникс - хороший стабильный кайт очень легко рестартует но както на повороте не сбрасывает тягу и от этого удобно разворачиваться через тоесайд и вообще не макаться в воду. мне кажется что для ковичка всем хорош
5. флайсерфер буст - кайт как кайт. только положительные эмоции. у меня была 15 - и мне прям все в нем нравилось. он точно мне зашел больше зефира, хотя позиционирование похожее.
6. фдайсерфер соул - супер нравится на нем трамвай. но если его знатно замесить то иногда получается бант. наверное для новичка это так себе тема.
7. учился когдато на какомто ррд, кайт был хороший. как и все другие надувные, на моем уровне трамвай и чуть чуть чегото еще плюс минус вообще все одинаково кроме соула там ходовые получше, но банты это жесть. я вообще не уверен что бант смогу раздергать на глубокой воде.

Из всеж лучший кайт который я пробовал именно для новичка был - озон каталист в2
 

ExtremeForum

Administrator
при описании испробованных моделей кайтов не хватает указания "парафойл" или "надувной". Не все знают, если мы говорим о новичках
 

Тимофей

Active member
Учатся обычно на том что есть у инструктора, кайт первый следует покупать исходя из целей дальнейшего прогресса
 

Artyr

Well-known member
Учатся обычно на том что есть у инструктора, кайт первый следует покупать исходя из целей дальнейшего прогресса
если есть возможность брать в прокат то можно вообще пока не научишься ничего не покупать, у меня были ограничения по бюджету и ближайшие кайтеры как мне казалось примерно в 500км. вот и покупал что получалось вписать в бюджет, а пробовал что получалось на кайт станциях попробовать) ясное дело вдумчиво купить не то что есть за немного денег а спец снаряд для твоих целей это суперправильный путь) а у меня вышло как вышло) может поэтому так и вышло))
 
Д

Дохтар

Гость
я сначала катался на надувном грифине 14 метров, но что-то он меня не радовал и я стал кататься на ручечном кайте 7 квадратных метров. как я с ним намучался! зато научился в кратчайшие сроки распутывать стропы (если это случалось). а сейчас катаю на флаях и за весь зимний сезон может 1-2 раза кайт достается из рюкзака, а там *борода*. да и то эта борода менее чем за 5 минут распутывается. кстати, планки от купола не отвязываю.
Добавлено:

распутывал стропы от ручечного кайта в любом помещении. любые запутывания, любой сложности... менее чем за час управлялся. а потом перед запуском обратно всё привязывал.
Добавлено:

Дохтар абманывае. Вероломно катит на надуван и счастлив аж сопли по щекам.
 
Последнее редактирование:

Artyr

Well-known member
у нас только один Дохтар. а самозванцев у нас не приветсвуют)
 
Д

Дохтар

Гость
я с таким ником где-то с 2006 года.
вроде был зарегистрирован на старом сайте с таким ником))
так шта... ну вот так))
 
Верх