Мой самый лучший кайт

infopost

Well-known member
Зря все так Смайла ругают. Нормальный кайт за свои деньги. В лоб с Соулом сравнивать его бессмысленно. Это два разных мира.
Про Панши кстати тоже можно не только плохие слова писать. У меня например опыт общения с ними достаточно большой. Только вот картинок нету.
Дополню чуть Дианисия. Никто из тестировавших, не ругал Смайл за глаза. В этой теме Soul от Флайсефера против Smile от Параависа было именно сравнение двух кайтов тремя в меру опытными райдерами (стаж катания от 10-ти лет). И это был не тест Смайла в одиночку. Это сравнение было задумано только после того, как на питерском форуме "Вовочка", а также еще в ряде интернет-источников было громогласно заявлено, что Параавис сделал кайт не хуже , чем Флайсерфер Соул.

Нам и стало интересно. Я даже крепко задумался о покупке Смайла после тестов.
Но сравнение все расставило по местам. Я не стал покупать Смайл даже по цене в несколько раз ниже Соула. Ну а текст сравнения читайте - по указанной ссылке.

При этом Смайл смело может покупать неискушенный (или начинающий) райдер:
1) зарезка хорошая
2) ооочень стабильный
3) Прыги на достойном уровне
4) цена ниже (по крайней мере была тогда).

Но!!! Что-то я не вижу Смайла. И не вижу уже восторженных откликов о нем на том же питерском форуме. Т.е. все успокоились. Значит, действительно, в нем было что-то не то.
 

Тимофей

Active member
Сравнение брендов и конкретных моделей кайтов штука не благодарная и никогда не объективная. Все катают по-разному и требования к кайтам разные, привычки тоже разные поэтому в этих чудо сравнениях было бы уместно добавлять "на мой взгляд", "для меня" или "по моему мнению"
 

Anatol436

Member
Со Смайлом я знаком не понаслышке. ;) Покатался и на нем и на другой продукции (кроме спортивных кайтов) от Параависа. Только по воде на 12-ке катнуть к сожалению не довелось. И перезапуск с воды попробовать тоже. Зато катнул на Смайле 15-ке. Но об этом можно и отдельно, если что.
Для Параависа создание Смайла на мой взгляд было очередным шагом вперед. Но здесь беда не только в конструкторском подходе. Дело в том, что в очередной раз нет четкой ориентации на конечного потребителя. Как уже писал низкое "юзабилити". Вот эти четыре пункта выше можно смело пропустить. Так-же все, как и у большинства современных фрирайдных парафойлов. Для меня например преимущества Соула vs Смайл в первую очередь в потребительских качествах:
на воде с ним не страшно, я знаю что если сам не накосячу лишним дерганьем строп, то смогу его перезапустить.
достаточно толстые стропы в подкуполке, а не "волосы" как у Смайла.
более ресурсная ткань.
дизайн к конце-то концов.
еще наверное много чего по мелочи (хотя бы материал тех-же лесок в морде и на спине).

А Смайлы после шумихи на форумах как катали, так и продолжают катать. На спотах вижу. В барахолке не особо мелькают. Нареканий от катальщиков тоже не слышно. Предзаказов много было осенью, вот только с зимой облом. И наконец-то Параавис начал поворачиваться лицом к людям. Тот же Круглов например выступил с лекцией о настройках и эксплуатации. Что очень полезно для широкой массы обычных "кайтеров выходного дня." С политикой Флая в отношении своих пользователей думаю даже близко сравнивать не стоит.

Сейчас вон вывесили рекламу продажи Эльф Свифт по очень приятным ценам. О чем это говорит? Что компания Эльф тоже стала ориентироваться и на обычных катальщиков, а не только на гонщиков. И кайт вроде хвалят. Но как Андрей писал где-то недавно, они все равно оказываются в позиции догоняющих. Постоянно почему-то идет сравнение с Соулом. Это так-же, то не хуже и т.п. Я например поинтересовался у обычных людей катавшихся на Свифте о впечатлениях. И был мягко говоря удивлен описанием поведения кайта. Несмотря на заявленную фрирайдность какие-то черты в поведении остались как у спортивных кайтов. Хотя про Эльф наверное уже лишне будет в этом топике. Не будем смешивать все в кучу.
 

Anatol436

Member
Я пробовал только какие-то Джокеры. Мне не зашли. Поэтому и писать по сути не о чем. А пересказывать с чужих слов про Свифт смысла нету.
Но Свифт в 10-м размере интересно было бы попробовать. И сравнить с Соулом. Пока я на стороне немцев. :)
 

ExtremeForum

Administrator
Сравнение брендов и конкретных моделей кайтов штука не благодарная и никогда не объективная. Все катают по-разному и требования к кайтам разные, привычки тоже разные поэтому в этих чудо сравнениях было бы уместно добавлять "на мой взгляд", "для меня" или "по моему мнению"
Чуть-чуть не так. Тема топика именно в рассказе, что выбранный кайт является лучшим для кайтера, который о нем пишет. Ну может с некоторыми элементами холивара :)
Не стояла задача именно сравнивать разные кайты. Речь как раз о том, чтобы "похвалить" свой кайт за его службу райдеру :) Ну и объяснить, почему. Как минимум, это будет полезно тем, кто катает (или планирует) в схожей манере, для выбора кайта.
 
Последнее редактирование:
Верх