Происшествия и непредвиденные ситуации в кайтинге

ExtremeForum

Administrator
Казусы, Crash, происшествия и непредвиденные ситуации в кайтинге - фото, видео, описание, обсуждение, как избежать проблем, "разбор полетов".

Crash в кайтинге.jpg


Подпишись на Экстрим-канал в Telegram

Повесил кайт на дерево, или др казусы. Оставляем телефоны местных спасателей даем инструкции что можно сделать
Читайте здесь: Посадил кайт на дерево, что делать?

Пишите о своих случаях. Вместе будем разбираться, что пошло не так, и что надо было делать или не делать. Это полезно, чтобы ваше оборудование как можно дольше оставалось целым и невредимыми, а вам чтобы не посещать раздел :) Травмы и здоровье экстремала

Ну, и для примера видео с крэшами от одного из самых известных райдеров Dimiri Maramenides:

 
Последнее редактирование:

Vad62

Member
Для затравки, история №1.

Было это давно, когда еще Крым был катабельным. Один уважаемый человек весело проводил свое свободное время в районе Оленевки. Далее продолжение истории с его слов.

Катаю, наслаждаюсь природой и комфортной температурой воды. Краем глаза замечаю темное пятно со стороны суши. Двигается по направлению к воде. Ничего страшного, типа облачко заслонило солнышко! Кайт не сажу, катаю дальше. Внезапно меня с кайтом и доской подхватывает вверх и начинает раскручивать в горизонтальной плоскости. Был не далеко от берега, поэтому каждый круг проходил то над водой, то над сушей. Амплитуда раскрутки начала резко набирать обороты. Понимаю, что надо отстреливаться! Выбираю момент, когда был над водой и отстрел!

Упал на виндсерфдоску, на которой в этот момент пыталась катать какая-то девушка. Она немного удивилась моему внезапному появлению.

Потом понял, что я попал в микро-торнадо, которые иногда приходят со стороны степного Крыма.

Итог не очень болезненный. Сломал мизинец. Могло быть хуже!
 

Vad62

Member
История №2.

Было это, примерно, зимой 2013 года, когда зимы были еще снежные, канун масленицы. Все катабельные поля вокруг Минска были пронумерованы на самодельной карте, которая была выложена на форуме. Поступила общая команда для сбора на поле №20 (может его кто-то еще помнит).

Приехал позже всех. Снега немеряно! Ветер отличный на 12-ху! Людей много, приехало не менее 20-ти машин. Все выстроились в ряд на краю обочины (как обычно). Проехал вниз по ветру и тоже припарковался. Вынул снарягу и накачал свой кайт. Пристегнулся. Замечаю, как мимо меня на расстоянии 0,5 м весело шуршит по снегу чей-то синий кайт. Ветер приличный, скорость у кайта не маленькая. Еще пару секунд и этот кайт сдует ниже в открытое поле ( там 3… 4 км свободного пространства).

Я, как порядочный человек, решаю – надо помочь! Пока думаю, кайт уже ниже меня по ветру. Но еще можно схватить стропы, которые волочатся за кайтом. Ничего умного не успело прийти в голову. Спонтанная мысль – наступить на стропы! Наступил. Вроде кайт притормозил…

Поворачиваю голову по направлению к хозяину кайта и свистом, руками пытаюсь привлечь его внимание. Вроде как он меня даже успел заметить …

Внезапно меня сбивает с ног. За те секунды, которые я отвернул голову от кайта, он успел поднять ухо, и потянул меня за ногу, зацепив за сапог. Мой кайт тоже срывается. Я еду на пятой точке с весьма высокой скоростью. Один кайт крутит лупы в одну сторону, другой в другую… Понимаю, что уехать могу далеко! Промелькнула мысль, что я на двух лошадках на масленицу катаюсь! Проехав метров 200, напрягаюсь, дотягиваюсь до сапога, снимаю зацепившуюся стропу одним пальцем. Кайт окончательно срывается и улетает в даль, куда и сразу стремился до этого. Восстанавливаю управление своим кайтом.

Подходит хозяин, матерится… Пошел догонять своего друга. Я посрамленный иду искать свой борд.

PS. Каталка в тот день была просто ОТЛИЧНАЯ!
 

infopost

Well-known member
История №2.

Было это, примерно, зимой 2013 года, когда зимы были еще снежные, канун масленицы. Все катабельные поля вокруг Минска были пронумерованы на самодельной карте, которая была выложена на форуме. Поступила общая команда для сбора на поле №20 (может его кто-то еще помнит).

Приехал позже всех. Снега немеряно! Ветер отличный на 12-ху! Людей много, приехало не менее 20-ти машин. Все выстроились в ряд на краю обочины (как обычно). Проехал вниз по ветру и тоже припарковался. Вынул снарягу и накачал свой кайт. Пристегнулся. Замечаю, как мимо меня на расстоянии 0,5 м весело шуршит по снегу чей-то синий кайт. Ветер приличный, скорость у кайта не маленькая. Еще пару секунд и этот кайт сдует ниже в открытое поле ( там 3… 4 км свободного пространства).

Я, как порядочный человек, решаю – надо помочь! Пока думаю, кайт уже ниже меня по ветру. Но еще можно схватить стропы, которые волочатся за кайтом. Ничего умного не успело прийти в голову. Спонтанная мысль – наступить на стропы! Наступил. Вроде кайт притормозил…

Поворачиваю голову по направлению к хозяину кайта и свистом, руками пытаюсь привлечь его внимание. Вроде как он меня даже успел заметить …

Внезапно меня сбивает с ног. За те секунды, которые я отвернул голову от кайта, он успел поднять ухо, и потянул меня за ногу, зацепив за сапог. Мой кайт тоже срывается. Я еду на пятой точке с весьма высокой скоростью. Один кайт крутит лупы в одну сторону, другой в другую… Понимаю, что уехать могу далеко! Промелькнула мысль, что я на двух лошадках на масленицу катаюсь! Проехав метров 200, напрягаюсь, дотягиваюсь до сапога, снимаю зацепившуюся стропу одним пальцем. Кайт окончательно срывается и улетает в даль, куда и сразу стремился до этого. Восстанавливаю управление своим кайтом.

Подходит хозяин, матерится… Пошел догонять своего друга. Я посрамленный иду искать свой борд.

PS. Каталка в тот день была просто ОТЛИЧНАЯ!
:) Помню это случай. Вадим молодец, что хотел помочь, только не удачно и не на ту стропу наступил, да еще и зацепился. В этом конкретном случае проще было вообще ничего не делать. Кайт бы далеко не проскользил.
Про "метров 200", он конечно сочинил, как всегда, но было и смешно и грустно :)
 

Vad62

Member
История №3.

Чел приехал покатосить на ММ. Тогда еще вход на яхт клуб был для всех и архитектурный ансамбль венчало здание, которое в простонародье называли «краб» (метров 7 была высота). Около его более-менее удобно можно было стартовать и финишировать. Чел откатал. Подъехал к «крабу» и наклонился, чтобы снять доску. Отвлекся от управления кайтом на пару секунд. Потом был полет тушки над «крабом». Приземлил на воду с обратной стороны. Это и спасло от травм.
 

Vad62

Member
История №4.

Чел приехал покатосить на ММ в конце лета. Ветер неустойчивый. То дует, то закисон. Кайт падает. Чел ждет порыва какое-то время плавая на поверхности. За это время стропы утонули и ушли ниже водорослей, которые красиво разрослись около берега.

Пришел долгожданный порыв! Кайт взлетает. Тушку тянет не вверх, где солнышко и свежий ветер, а под воду, за утонувшими стропами! Воздуха еле-еле хватает, чтобы перетерпеть экстремальный старт с погружением.

(Кислородный баллон берите с собой!)
 
Последнее редактирование:

Vad62

Member
История №5.

Нарочь. Посреди дня шквал с градом. Поломало деревья. Посносило крыши у домов. Помню изрешеченные пластиковые стены (сайдинг), пробитые градом шиферины. Ну и что тут такого? Зачем об этом писать?

Просто запомнился комментарий Малдена, он даже из воды не вышел.

«Ну, наконец-то меня немного дозило…..)))»

Но теперь его больше на Свитязи видят....
 
Последнее редактирование:

malden

Member
История №5.

Нарочь. Посреди дня шквал с градом. Поломало деревья. Посносило крыши у домов. Помню изрешеченные пластиковые стены (сайдинг), пробитые градом шиферины. Ну и что тут такого? Зачем об этом писать?

Просто запомнился комментарий Малдена, он даже из воды не вышел.

«Ну, наконец-то меня немного дозило…..)))»

Но теперь его больше на Свитязи видят....
 

Вложения

Vad62

Member
История №6.
2019 год. Под управлением ЦРУ (my wife) попал в Португалию. В первый раз увидел океан (real ocean). Кто не был тот будет, кто был не забудет! Это нечто! Рассказывать про волны и его мощь можно часами! Это отдельная тема и сейчас не об этом.

Почти одновременно со мной там был уважаемый человек из нашего общества. Он тоже под впечатлением мощи природы пробовал к ней прикоснуться. Далее рассказ с его слов.

Звезды (высшие силы по разуму) подсказали взять кайт с доской дирекшен. Кроме этого они посоветовали доску взять с лишем (как серферы) и на липучке пристегнуть к ноге в районе лодыжки, типа мало ли что может случиться, а так в волнах легче доску найти. Ну, и случилось, доска потеряна. Через некоторое время приходит волна. Размер как автобус «Икарус»… Тушка уходит под воду на некоторую глубину. Сквозь воду толщиной ээээ …. (1…1,5 м, но это не точно, чтобы Инфопост не говорил, что я выдумываю) попытка управлять кайтом, дабы он не упал и не замыло волнишкой. Попытка удачная, кайт все еще в воздухе, это победа! Но есть и минус. Волна забросила привязанную доску между силовыми стропами… Узелок однако.

Во время паузы между первым и вторым автобусом была попытка отстегнуть доску на липучке. Но китайцы делают качественные липучки! Это не удалось, да и времени не много. Приходит второй автобус «Икарус». По итогу доска уже 2 (два!) раза переброшена через силовые стропы. Уже можно расслабится и не заморачиваться по поводу китайской липучки! Все равно кайт, доска, тушка, это единое целое. На берег можно попасть только всем вместе!

Короче, этот мужественный человек вышел победителем в споре с Посейдоном!
 

sharaf

Well-known member
Новичок, или зачем нужно слушать инструкторов и бывалых
История №1. Мелководье и передоз.
После совета моего первого инструктора о том, что "что такое передоз я узнаю сам", появилось уверенность что главное - наличие воды, смелось и настоящему кайтеру море по колено.
Сентябрь 2019, после тихого лета наконец то раздуло и мне на пятую попытку удалось примчаться на нарочь, когда там был ветер (до этого просто прилетал посмотреть на красивый закат и потрениться стартовать кайт). В Гатовичах на кладбище дуло в диагональ и в лесу ветер не сильно ощущался. Никого нет, а где стелла я ещё не знал. Запарился всё лето возить 8-ку и 10-ку, поэтому в багажнике только пятистропная 12-ка норс ребель и дверь сплин 160см.
Пока накачался, подъехали девчонки и сказав мне "тут вообще то плохое дно и сегодня дозит", куда то уехали.
Никого нет, и только выйдя из тросника я понял, что дует круто. Но новичку море по колено, размотался и стартовал с воды в одиночку. Кайт четко вышел в зенит, сказав "ну кто там у меня сегодня снизу будет болтаться?".
Это первый мой сезон и раньше стартовать на доске особо не получалось. Единственное достижение на тот момент галс в одну сторону в 30м на споте в санатории на нарочи.
Но сейчас под ногами дверь и кайт, жестко стоящий в ревущем ветре и чутко реагирующий на планку. Для старта не понадобилось никаких махов, перевод кайта на 11 и чуть натяжение планки, меня выняло из воды, поставив на доску.
Ура!!! Я мчусь по диагонали в глубину Нарочи. Как то удалось сбросить тягу, лечь на спину, перестартовать и пойти обратным галсом к берегу. Разворачиваюсь через остановку, теряю доску, кое как опять её споймал, но ошалев от радости повторяю попытку. В этот раз, непонятно как, удалось вырезаться и подняться вверх. Триумф!!!
Ухожу на третий галс, кровь кипит, все несется само собой, никого нет, ничто не мешает. Единственное, что не нравится так потеря доски при разворотах. Решаю не трусить и из падсов больше не выпрыгивать.
После рестарта в глубине повторяю попытку вырезаться и ложу кайт вдоль воды, скорость набираю с такой скоростью, что последнее что помню, это быстро приближающиеся кресты на кладбище. Тормозить не знаю как !!!! В голове мелькнула мысль что если резко подниму кайт, то сделаю прыжок с посадкой на кладбище или за Гатовичи. Единственное, что умею резко зарезаться на СНОУБОРДЕ.
Падая на спину доска не зарезалась (как я интуитивно решил). А так как я был на прямых ногах, то подскочила вверх на стропы. При это я не планировал её сбрасывать и она сама снялась только с одной ноги. Стропы перехлестнулись через ногу с доской. Кайт перекрутило через стропу. Меня развернуло и затянуло под воду и начало тащить по камням.
Как оказывается их ох как там много и глубина быстро стала по колено.
В кромешном аду отстрелился и остановился, хлебая воду и воздух.
Кайт завис на пятой стропе спрашивая "ну что, повторим!?". Я ошалев сидел на мелководье.

Итог: разрыв на кайте, порезаны и в синяках руки, кровь под ногтями, дубовое от боли бедро, в полном гидрокостюме полно камней и песка (сколько меня и как тянуло реально не знаю). Подтянул за пятую стропу кайт, который весело парил в воздухе, увидел разрыв на ткани и понял, что нужно передохнуть ;)
Бедро с синяком размером с лодошку через три дня посинеет полностью со всех сторон от колена до ягодицы, потом почернеет и меняя все цвета радуги, восстановится только через месяц.

Выводы: теперь я знаю что такое мелководье, что такое передоз и что мне очень повезло с моим экспериментом на воде в одиночку.

P\s\ отдышавшись, сняв с себя гидрик и свернув снарягу, глотнул чайку и поехал по побережью, увидел стеллу и наших кайтеров, взял визитку Бруно и поехал переваривать впечатления от этой очень удачно закончившейся для меня каталки.
,
 
Последнее редактирование:

sharaf

Well-known member
Новичок, или зачем нужно слушать инструкторов и бывалых.
История №2. Стропы в воде после отстрела и стропорез.
Ноябрь 2019. Египет. Осень на Нарочи пропущена из-за поста выше. Провел ещё несколько занятий с инструктором по пилотированию, включая запуску кайта и повтор всей теории по безопасности. Об одном из нюансов речь и пойдёт.

Катание в египте успешно стартовал без инструктора, но при присмотре и советах друга. Он уехал раньше, я уже понял акваторию и продолжил накатывать моточасы самостоятельно.
На крепковатом ветре вдали от берега, но ввиду конца пирса, ошибся при развороте. Хлебанув соленой воды решил отстрелиться, чтобы не поймать кайтлуп на моём айруше 10-ке. Всё под контролем, кайт на отстреле, но под ногами дна нет, глубина 2-3 метра, гидрокостюм и жилет держат. Уже научен не отпускать от себя доску, т.к. потом её подобрать не получалось. Но мешала она конкретно, болтаясь рядом.
И тут, забыв о предостережении инструктора, вроде бы чуть-чуть наплыл на стропы. Пробую пересобрать планку, притягивая её на страховочной стропе.
Я не знаю как это происходит (волна, ветер, моё болтанье ногами, доска), но через пару десятков секунд я почувствовал, что стропы обвили и затянулись на левой ноге в районе голеностопа. Ещё немного времени и стропы обвили вторую ногу.
Кайт на страховочной подёргивается на ветру и затягивает страховочную стропу. Я отлично чувствую рукой стропы на ногах, но при любой попытке распустить петли, они сразу затягиваются.
О ужас! В какой то момент ноги начали стягиваться друг к другу (!). Кайт впереди и мы смещаемся в район площадки на конце пирса.
Проверил стропорез - на месте. Что делать? Резать или ждать прибоя к пирсу, но не факт что не пройду мимо?
И тут за спиной слышу крик Махмуда-инструктора "Хэлп???" - "Хэлп, Хэлп...." Я не один...
Он быстор утощил от меня доску, а потом подал мне лиш и вытянул бодидрагом меня и кайт на мелководье.

Там я быстро развязал правую ногу, подтянул к себе "смеющийся" кайт и потопал к берегу.

На левой ноге было 20 (!) петель и перехватов. Распутать узлы, чтобы освободить ногу, мне помогала ещё 10 минут жена.

Вывод: не надо наплывать на стропы в воде, а стропорез нужен не просто так ;)
Удачных и безопасных каталок!
 
Последнее редактирование:

Vad62

Member
Было это, примерно, 15 лет назад. Прочитано на старом «Extreme». Пишу по воспоминаниям.

Витебщина. Три кайтера раздобыли снаряжение. Управлять змеем уже умели и понимали его силушку. Просто так трамваить не интересно. Решено буксировать лодку при помощи ветра. Привязали кайт наглухо к носу судна. Запуск, попытка управления. Вроде они даже проехали какое-то расстояние.

Как всегда что-то идет не так. Кайт задирает нос лодки на высоту сравнимую с ее длиной. Команда кубарем покидает судно. Все это происходит не далеко от берега. Много сочувствующих… Много аплодисментов…
 

infopost

Well-known member
Расскажу о своем казусе. А то тут больше, я смотрю, с чьих-то слов "поют" :)

Лето 2019. Минское море. 5-й пляж. Трое кайтеров, включая меня. Ветер мне на кайт 10м.
Мы двое кайты подняли. Третий просит помочь ему. Он начинающий. Решено стартануть его с воды. Ветер под углом в берег. И отмель достаточная, чтобы ему зайти в воду от берега на длину строп для старта. Задача простая - фактически удержать кайт на воде передним баллоном вниз, пока кайтер размотает стропы.

Стартующий размотал стропы и готов стартовать. Я отпускаю его кайт и начинаю отходить вправо в сторону берега, чтобы ему не мешать стартовать. Я со своим поднятым кайтом - не забываем.
И тут я вижу, что лежащий кат начинает подымать свое ухо в мою сторону, начиная стартовать. Я понимаю, что ситуация херовая и ускоряюсь, чтобы увернуться от взлетающего кайта. Кайт взлетает. Я успеваю спасти от его строп свои уши, отклоняя голову. Стропы проходят мимо, кайт взлетает. И... Чтобы вы подумали?

Кайт, сука, все-таки цепляет меня своими стропами и выпуливает меня вверх вместе с собой. Если вы в курсе, что собой представляет взлетающий в сильный ветер кайт (близко к центру ветрового кона), то понимаете, что я для него был условно пушинкой.

Мои мысли во время взлета:
1) отлично! Рекорд Беларуси установлен. Стропы кайта примерно 24 м. Я болтаюсь возле уха вертикально висящего кайта. Значит, примерно, 20 м есть.
2) что предпримет владелец кайта? Отстрелит? - Что тогда будет со мной? Аккуратно посадит в край окна? - А сможет ли?
3) что делать с моим кайтом, который у меня над головой?
4) И ведь дерево огромное рядом. Как бы свой кайт на него не насадить.

Мысли были прерваны очередным неким "хлоп!". Это стропа, которая меня выкинула вверх, сорвалась с меня. Оказывается, при взлете кайта, стропа зацепила меня за планку, затем вверху она разрезала мне набалдашник планки с левого края (хорошо, что не мое ухо) и соскочила с меня.

Т.е. мне уже надо падать. Мой взлет, как из катапульты, был такой стремительный, что стропы моего кайта провисли. И при падении, на его поддержку на 100% сложно было рассчитывать. И тело мое от быстрого его выстрела вверх, а затем как бы срыва со стропы, приобрело горизонтальное положение с ногами задранными вверх, т.к. тело уже начало падение вниз, а ноги еще по инерции - вверх. Представили? :)
Ну и предполагаемая точка падения - это граница воды и берега с камушками (есть такие на 5-м пляже).

Мои мысли при полете вниз:
1) только бы кайт сука не повис на этом огромном дереве
2) как приземлять? На ноги? - Жалко ноги ломать.
3) вспоминаю, что вроде бы где-то читал, что наименее травматичным является приземление плашмя, чтобы распределить удар по всему телу. Ну что, ж будем осваивать.
4) в детстве занимался борьбой, и нас учили падать. Будем вспоминать навык!

В итоге, приземлил я плашмя, чуть на бок, отбив по-борцовски рукой. Без малейшего травмирования тела. Еще на мне был антишоковый жилет - у меня всегда спрашивают, зачем я его надеваю? - Вот как раз для таких случаев! Готовился к нему 10 лет :)

Отряхнулся и пошел катать.
 

Deanisii

Well-known member
Похожий с Infopost произошел со мной в Египте в далеком 2014 году на пляже отеля AMC.

Ветер за 10мс.
Я неспешно запускаю Speed4 Lotus в 21-м размере в надежде не плохо полетать. :)
Кайт наполнился практически около земли и я его медленно перевожу в зенит, для того, то-бы поехать левым галсом от берега, стартовал кайт из правого края окна.
Дует очень сильно, триммер полностью зажат и я все равно то-ли стою на земле то-ли вишу в воздухе. Подбираю с земли доску и собираясь стартовать оглянулся назад, может буду кому мешать.
Оглянулся и понял, что буду.
Прямо на меня летит на пузе ученик наворачивая кайтлупы. Летит так, что еле касается воды. o_O
Кричать что-то или убегать уже смысла ни какого не было. Понимаю, еще один луп и кайт ученика либо даст мне по башке со всего маха, либо будет в моих стропах. Еще секунда и кайт влетает мне в стопы чуть выше моей головы и делает полный оборот вокруг них.
Ахтунг!
Бар получается зажатым, вокруг моих строп обмотаны с стропы чужого кайта на конце которых прикручен ничего не соображающий ученик. В таком сотоянии я начинаю подниматься в небо. Высоту не скажу, но стропы от ученика были примерно в 45 градусах к горизонту. Вишу в небе над каменистым пляжем, зонтиками и шезлогами и мысль одна, "Только что-бы ученик не отстрелил кайт". Иначе я буду сносить все эти зонтики и беседки до самых стен отеля. Все-же кайт у меня не маленький и ветер к этому очень располагал. 😬
Но мне повезло. Провал по ветру, я плавно сажусь на землю и кричу ученику, что пора-бы и отстрелиться. Кричу "вежливо" на сколько это позволяла ситуация.
Все это происходило ближе к флаевской станции. Уже народ стоит смотит и вроде-бы все обошлось.
Но нет. 🤪
Ученик как-то тормозит с отстрелом и меня вновь начинает поднимать в небо. Приход был действительно сильным. Стартанул я как ракета. Вроде ситуация знакомая, если-бы не одно но.
Ученик на самом взлете отсрелил кайт. Помним, что его стропы все еще обернуты вокруг моих в районе триммера. Его кайт начал отлетать вниз по ветру и первое что я услышал, это как его стропы пилят мои, это такой характерный визжащий звук ввввжжжжжиииик, и все.
Все, в смысле, мне отрезает обе управляющие стропы и я только на силовых продолжаю набирать высоту. Опять вишу хер знает где в небе и держит меня там только ученик своей страховочной стропой. Мои управляющие стропы развиваются на ветру и я четко понимаю, что в данный момент у меня все зависит исключительно от везения.
С высока вижу кипишь, со всех сторон бегут кайтеры к ученику держат его ха трапу, за бар, кто-то тянет за стропу, подомной тоже люди. В общем меня не бросили в беде а все как могли так и пытались разрулить ситуацию.
Приземление мое прошло мягко и безболезненно рядом с грибками, кайт так-же благополучно посадил в край окна руля одной из силовых строп.😎
Сейчас внимательнее смотрю по сторонам во время старта кайта и захода в воду. Летать таким образом больше не охота. 🎈
 
Последнее редактирование:

vlad

Member
Инструкторы красавцы... В 10мс выпускать ученика, да ещё наверное на девятке
 

Deanisii

Well-known member
Кайт был шестерка. Инструктор думал у меня двенашка, как узнал что 21, немного офигел. :)
 
В один из прекрасных ветренных деньков решил я попробовать покататься в деревне Спорово. Берег там относительно хороший, позволяет безопасно запустить кайт. На северном берегу находится само Спорово, а на остальных кругом болото. Работают Южные ветра, дул ЮВ.
В общем я тогда можно сказать только стал на доску, опыта совсем мало. Взял двери, проехал, показалось дверей много, взял NHP 134. Потиху раздувало. На одном из галсов, недалеко от берега приходит очередное усиление, и начинает разгонять. Пытаюсь потихоньку перевести кайт в верхнее положение, чтобы сбросить скорость, почти все получилось, но вода закончилась, и по инерции вылетаю на берег, падаю, одновременно дергаю страховку. Встаю, спокойно отряхиваюсь, смотрю по сторонам, где кайт…
Кайта на земле нет, нахожу его в зените 😊. Какого х… он там делает??? Смотрю на крюк, там застряла петля чикенлупа, обмоталась с триммером (планка Slingshot). Долго не думая, принимаю решение не садить кайт, а просто устранить застревание, и кайт как положено должен лечь на землю, или повиснуть в воздухе перевернутым. Освобождаю и… оказывается, что, когда я бороздил землю, страховка сдвинулась и лишь почти отцепился от трапеции, держался на честном слове. Кайт так и остался в зените и начал набирать высоту, летя на деревню. Я уже начал мысленно с ним прощаться, представлять, как буду его снимать с какой ни будь хаты, в общем пипец новому кайту. Первое препятствие, которое попадается у него на пути, это тополя высотой метров 30, которые стоят перед деревней. Купол спокойно пролетает над деревьями, а вот планка нет)). Зацепившись планкой за дерево, кайт переходит в середину ветрового окна, стропы горизонтально на высоте 10м. Получилось, что кайт застрял над огородом какого-то старика, до проводов оставалось 2 м, рядом церковь с куполами). Кайт начинает выворачивать на изнанку, и обратно, сопровождается это хорошими хлопками, в общем очередной раз думаю, что пипец кайту. Начинают собираться местные мужики, дивится на дивную птицу). Пообщавшись с ними, начали искать веревку, потом в качестве груза болт или гайку. Перебросили через стропы, подтянули кайт к земле, спустил воздух с балона и змей успокоился, спасен))).
В общем с начала полёта и до опускания его на землю прошло примерно минут 40, и всё это время он бился в конвульсиях. После осмотра кайта, к моему удивлению всё было целое, кайт как новый, нигде шов не растянулся, ничего не порвалось. Кайт спасён, но осталась планка на дереве на высоте 10м, до ближайших веток метров 7, не залезть, стропы проходят через всю крону деревьев. Как-то удалось одну стропу провести через бок дерева, за нее и спасал остальную планку, но надо было быть осторожней, потому что могли запутаться остальные стропы. В итоге всё обошлось, планку удачно стянул с дерева, только расчленило вертлюг, который потом успешно отремонтировал эпоксидной смолой со стеклотканью.
Вывод: при отстреле страховки, кайт не обязательно паркуется, нужно быть готовым к нестандартным ситуациям. С тех пор вожу в багажнике помимо пилы, и веревку.
 
Верх